Воспитанник клуба «Суворов» сможет участвовать в гонках на чемпионатах мира и Европы

По итогам III большого чемпионата Детской лиги гонок с препятствиями воспитанник спортклуба «Суворов» Сергей Минченок показал потрясающую скорость и стремление к победе.

Соревнования по гонкам с препятствиями состоялись в Москве на прошлой неделе. Это уже третий чемпионат в данном виде спорта. В нем приняли участие более 250 спортсменов из 48 городов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Участников разделили на четыре возрастные категории. Юноши и девушки соревновались отдельно. Гонки проходили на дистанции 100 и 1000 метров. Сергей Минченок и его сестра Анна представляли Ростов-на-Дону. Они тренируются на базе спортивного клуба «Суворов», который находится в жилом комплексе Суворовский.

Спортсмены принимали участие в обеих дисциплинах. Согласно регламенту гонок, участники, занявшие первые два места на 100-метровой дистанции, получают квалификацию Всероссийской федерации гонок с препятствиями для участия в чемпионатах Европы и мира 2025 года.

Сергей Минченок занял второе место среди юношей 2011-2012 г. р. Он отстал от победителя Олега Прокудина из Московской области всего на долю секунды.

По словам Сергея, было немного обидно, что для победы ему не хватило всего доли секунды. Однако это стимул, чтобы совершенствовать свое мастерство. Спортсмен намерен и дальше тренироваться у Вячеслава Александровича Макарова, тренера клуба «Суворов».

Макаров назвал Сергея перспективным спортсменом, показывающим постоянный прогресс: это уже второе крупное достижения юноши за 2024 год, ранее он завоевал серебро в «Медвежьей гонке» в Химках, где преодолел семикилометровую дистанцию. Причем на момент соревнований у Сергея было повреждено колено, а соперником, который обошел его, был 17-летний юноша. При таком упорстве он сможет достичь больших вершин в спорте и достойно представлять клуб «Суворов» и город на соревнованиях разных уровней.

Отметим, что сестра Сергея Анна Минченок в своей категории заняла третье место на дистанции сто метров.