Весна настала: в Ростовском зоопарке проснулся бурый медведь

Из зимнего сна вышел 25-летний бурый медведь Андрюша, что может означать только одно – даже если кажется иначе, холодная зима позади.

По словам работников зоопарка, Андрюша поступил в Ростовский зоопарк из цирка – в трехгодовалом возрасте его бросил дрессировщик. За эти 25 лет он и его ближайший сосед карельский медведь принесли немало потомства – пятнадцать медвежат, которые были отправлены в другие зоопарки.

«Ранее медведи находились в зимнем сне – неправильно называть это спячкой. Потому что, в отличие от сурков, которые действительно в спячке, медведи могут проснуться от шума, например, строительных работ. К этому сну мы их приучали с 70-х годов, потому что это хорошо для физического состояния животных», — рассказал работник учреждения.

 
 

К зимнему переходу животных готовят постепенно. Осенью их рацион увеличивается, за счет чего они могут накопить жир и постепенно отказываться от еды. Затем их прекращают кормить, животные уходят в сон в специально подготовленные для этого берлоги.

Сейчас медведи питаются по «весеннему» столу — морковкой, хлебом, яблоками и сырой рыбой. С конца мая их кормят сезонными фруктами – грушей, арбузом и тыквой. Поэтому стоимость содержания зверя в зимний период отличается от стоимости в марте или октябре.

Кормят зверей один раз в день. По словам сотрудника, несмотря на то, что медведи считаются хищниками, они всеядны. В природе около 80% их рациона составляют растительные корма, а остальное – животного происхождения.

По словам сотрудника пресс-службы в зоопарке сейчас идет реконструкция вольеров и другие работы по его улучшению. По поручению сити-менеджера Ростова Алексея Логвиненко цены на посещение учреждения будут снижены, учитывая сложившуюся обстановку в стране. Так, с 3 марта цена взрослого билета составит 400 рублей, а детского — 150 рублей. Ранее цена взрослого билета равнялась 550 рублей.

Ростовский зоопарк – один из крупнейших в России и Европе. В 2021 году ему исполнилось 94 года. На его территории находится десять всесезонных экспозиций, что дает возможность наблюдать за большинством животных круглый год.

 

В учреждении представлена коллекция, состоящая из более чем 7 000 представителей 507 видов животных, 270 из которых состоят в Красной книге МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов,

International Union for Conservation of Nature (IUCN), еще 32 видa включены в Kpaсную книгy РФ, а еще четырнадцать – в региональную Красную Книгу.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Суд конфисковал 165 млн рублей у семьи Кушнаревых

Кировский районный суд Ростова удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации имущества бывшего вице-губернатора Ростовской области Виталия Кушнарева на сумму 165 млн рублей.

ФК «Ростов» получил от правительства грант в 700 млн рублей

Правительство Ростовской области выделило футбольному клубу «Ростов» грант в размере 700 млн рублей на поддержку в 2025 году.

На Дону построят цех по выращиванию молоди ценных рыб

В Константиновском районе Ростовской области планируется строительство специализированного цеха по выращиванию молоди ценных пород рыб.

В Новошахтинске 1500 человек остались без света после атаки БПЛА

Ряд многоэтажек и соцобъектов Новошахтинска остались без электричества после атаки БПЛА.

В историческом здании дома Парамонова в Ростове откроют бутик-отель

В ростовском доме купца Парамонова на Социалистической, 128, который за последние 20 лет горел пять раз, откроют пятизвездочный бутик-отель «Парамонов на Никольской»

«Байкал-сервис» построит в Мясниковском районе склад площадью 12,6 тыс. кв. м

Крупный московский логистический оператор «Байкал-сервис» объявил о планах по запуску нового складского комплекса в Ростовской области до конца 2025 года.

ЕЩЕ НОВОСТИ