Верю тебе, полиция!

Россияне по-прежнему считают, что реформа МВД не изменила ситуацию в стране. Однако опрос исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru показал рост уровня доверия к блюстителям порядка по отношению к прошлому году.

Первого марта прошлого года милиция была официально переименована в полицию, однако на рядовых гражданах это никак не отразилось. Почти 65% россиян считают, что реформа, направленная на совершенствование работы МВД, не принесла никаких результатов. При этом 10% считают, что изменения даже навредили системе.

В октябре прошлого года так же ответили 8% экономически активных граждан России. Наиболее пессимистично настроенными слоями населения оказались мужчины и люди старше 45 лет — по 14% опрошенных подтвердили негативное влияние ребрендинга.

Плюсы реформы отмечают 5%, против 3% в октябре прошлого года. Здесь наибольший скептицизм продемонстрировали женщины и люди от 35 лет.

 
 

С наибольшим оптимизмом изменения восприняла экономически активная молодежь от 18 до 34 лет. В этой категории отмечена самая высокая оценка реформ.

От ответа отказались 21% населения. «А что, собственно, может измениться? Менталитет, образование, воспитание и людские комплексы с недостатками нельзя изменить двумя буквами… Еще один способ обогатиться за счет бюджета отдельным персонажам!», — цитирует мнение Superjob.ru.

Несмотря на скептическое отношение к ребрендингу, в целом доверие к правоохранительным органам растет, хотя и невысокими темпами.

Так, на сегодняшний день скорее доверяют правоохранителям 32% россиян, что на 5 процентных пунктов превышает показатель прошлого года. Респонденты объясняют, что доверие вызывает сокращение количества блюстителей порядка.

Однозначно доверять полиции стали 4% вместо 2–3% за прошлые годы. «Если не верить правоохранительным органам, то кому вообще верить?» — поясняет меньшинство.

 

Скорее не верят полиции 42% опрошенных, считающих это ведомство своего рода привилегированным классом, которому закон не писан. В октябре прошлого года количество настороженных было больше — 45% населения, в начале 2011 года — 49%, в мае 2010 — половина россиян.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Агротуризм на Дону вырос вдвое, но упёрся в земельные барьеры

Пять проектов сельского туризма в Ростовской области, получивших грант «Агротуризм», привлекли 6,2 тыс. посетителей в 2024 году — вдвое больше, чем в 2023-м.

ПВО сбили дрон над Каменским районом

Силы противовоздушной обороны уничтожили беспилотник над Каменским районом Ростовской области в период с 13:00 до 14:00.

Стоимость обхода Кочетовского гидроузла снизилась в два раза

Строительство рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла на Дону подешевело более чем вдвое — с 7,4 до 3,5 млрд рублей.

На Дону продолжают работы по выращиванию раков

В Ростовской области ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО («АзНИИРХ») разводят австралийского красноклешневого и длиннопалого раков, а также гигантскую пресноводную креветку.

Конференция по информационной безопасности от банка «Центр-инвест»

26 июня банк «Центр-инвест» совместно с Правительством Ростовской области и Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) организовал конференцию «Трансформация информационной безопасности: современные вызовы».

В Ростовской области модернизируют 971 лифт

Министерство ЖКХ Ростовской области утвердило комплексный план модернизации лифтового фонда, предусматривающий замену 971 устаревшего лифта до 2030 года.

ЕЩЕ НОВОСТИ