Вандалы уничтожили кованую ограду в доме Краса в Ростове

В Кировском районе произошло нападение на объект культурного наследия. О том, что неизвестные проникли в дом Краса и жестоко повредили историческую лестничную ограду, сообщается в телеграм-канале сообщества «МойФасад».

По словам очевидцев, злоумышленники «растерзали» кованую секцию. Они распилили её надвое, а затем начали резать на более мелкие элементы, чтобы удобнее было вывозить. Вынести похищенное планировали через выбитую дверь черного хода.

Активистам удалось вовремя заметить происходящее и вызвать патруль. В полиции написано заявление о хищении. Однако спасти раритетную ограду не удалось — она сильно пострадала от действий варваров.

Вандалы уничтожили кованую ограду в доме Краса в Ростове // Фото из телеграм-канала «МойФасад»

В «МойФасад» подчеркивают, что вынуждены снова брать ситуацию в свои руки из-за бездействия администрации Кировского района. Ведомство знает о проблемах с консервацией этого памятника, но, по мнению общественников, ничего не делает.

 

Теперь сообщество объявляет сбор средств на восстановление. В планах — изготовление решеток, сварочные работы и установка видеонаблюдения. Всего необходимо закрыть оконные и дверные проемы по периметру первого этажа (7 решеток), усилить существующие (6 штук), проложить колючую проволоку по дворовому фасаду и смонтировать камеры. Предварительная смета составляет 57 000 рублей.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ