В шаге от Сколково

В Ростовской области появится Сколково-на-Дону. Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Заявление о том, что в Ростовской области могут создать научный кластер Голубев сделал во время своей встречи со студентами Новочеркасского политехнического института, передаёт пресс-служба Правительства Ростовской области. «Мы стимулируем молодых учёных и талантливую молодёжь. Особую роль мы отводим инициативным, творчески мыслящим людям, проявляющим активность в учёбе и труде, стремящимся модернизировать производство», — заявил Голубев.

Отвечая на вопросы профессоров, планируется ли в области появление своего научного центра, подобного Сколково, Василий Голубев отметил, что ему уже и место присмотрено — на левом берегу Дона, который, по словам губернатора, нужно приводить в порядок. Стадион со всеми запланированными спортивными комплексами, который должен появиться в Ростове к чемпионату мира по футболу 2018 года, займёт немногим более 26 гектаров, а всего на этом участие — около тысячи гектаров свободной площади.

«Туда хорошо впишется и бизнес-кластер. И уже поступают предложения учёных, к примеру, об АгроСколково», — рассказал губернатор.
 Между тем, считают ростовские учёные, прежде, чем создавать новый научный кластер, необходимо разобраться с теми научными ресурсами, которые уже имеются в Ростове.

 
 

Как сообщает сайт «Кавказский узел», на условиях анонимности ростовские учёные поставили под сомнение необходимость создания специального научного центра, поскольку в регионе уже работают немало подобных структур. Это и ДонГАУ — аграрный университет с мощной научной базой, и Азово-Черноморская агроинженерная академия в Зернограде с не менее мощными научными разработками и там же — Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И. Г. Калиненко, и Донской зональный НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии. Так что, по словам учёных, своих идей и научных разработок хватает.

Между тем, попытки организовать на Дону инновационный центр предпринимались и раньше.

В мае этого года «Центр развития бизнеса и инновационных технологий» запустил проект «Инновационный лифт», основной задачей которого стало продвижение разработчиков инновационных идей в Сколково. Этот проект поддержали как само Сообщество инноваторов России Futurussia Сколково, так и ВУЗы: Российский новый университет (РосНОУ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской Академии Наук (ИПУ РАН),а также ведуще ВУЗы и бизнес-объединения Ростовской области.

Впрочем, на сегодняшний день результаты работы этого проекта — незначительны.

Однако, заявляя о возможности создать Сколково-на-Дону, ростовский губернатор был решителен: он заявил о готовности поддержать любые инновационные идеи, которые будут предложены: «Если есть конкретные предложения, я как губернатор области всегда готов их услышать».


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовском музыкальном театре поставили добрый балет «Фея кукол»

В Ростовском музыкальном театре 160-ая премьера — балет «Фея кукол» на музыку известного российского композитора Игоря Левина. Осенний парад премьер театр начал с семейного, доброго балета, в котором кроме вечных вопросов о добре и зле вмешивается дискуссия и о роли современных технологий в жизни человека.

В Ростове за фиктивную поставку задержаны главы оборонного предприятия «Алмаз» 

Ростовской области правоохранительные органы задержали двух топ-менеджеров оборонного предприятия «Алмаз».

ТАНТК им. Бериева стал закрытым акционерным обществом

Таганрогский авиационный комплекс имени Бериева меняет правовой статус. Акционеры единогласно проголосовали за преобразование публичного акционерного общества в закрытое.

В Ростовской области с 15 ноября ограничат рыбалку

В Ростовской области с середины ноябре запрещено ловить рыбу в зимовальных ямах, но можно удить с берега.

Силы ПВО отразили массированную атаку дронов над шестью районами Ростовской области

В ночь на среду силы ПВО отразили массированную воздушную атаку, уничтожив и подавив беспилотные летательные аппараты в шести районах Ростовской области.

ЕЩЕ НОВОСТИ