В Ростовской области возбудили уголовное дело из-за незаконного вылова раков

На Веселовском водохранилище в Ростовской области выявили мужчину, подозреваемого в незаконной добыче водных биоресурсов. У 43-летнего жителя Сальского района обнаружили 10 запрещенных ловушек и 100 пресноводных раков. Об этом сообщила пресс-служба УТ МВД России по СКФО.

Нарушение выявили сотрудники уголовного розыска линейного пункта полиции на реке Маныч совместно с инспекторами Росрыболовства. По данным транспортной полиции, предполагаемый браконьер ловил раков в акватории балки Житкова Веселовского водохранилища.

Правоохранители изъяли запрещенные орудия лова и улов. Всех раков выпустили обратно в естественную среду обитания.

По факту произошедшего дознаватели Сальского линейного отдела МВД России на транспорте возбудили уголовное дело по пункту «б» части 1 статьи 256 УК РФ — незаконная добыча водных биологических ресурсов. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы. Мужчине избрали меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

 

Напомним, ранее в Пролетарском районе Ростовской области во время рейда на Веселовском водохранилище пресекли незаконный вылов водных биоресурсов. Специалисты обнаружили и изъяли 160 запрещенных орудий лова — многозаходных раколовок общей протяженностью 480 метров. А из ловушек освободили и вернули в водоем 382 рака и 42 рыбы разных видов.

Также «Городской репортер» писал о том, что были подведены итоги рейдов по борьбе с браконьерством. В ходе проверок на Дону и его притоках, Цимлянском, Пролетарском и Веселовском водохранилищах, в Таганрогском заливе в естественную среду обитания вернули почти две тысячи раков и более 300 рыб.

В августе 2026 года, в Веселовском районе инспекторы ДПС задержали мужчину, подозреваемого в незаконном вылове рыбы и раков. В его автомобиле Mitsubishi Pajero обнаружили щуку, сазана и 30 раков общим весом 1,095 кг, снаряжение для подводной охоты. Ущерб оценили в 11 525 рублей.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ