В Ростовской области усилили контроль за состоянием земель и выписали штрафов на 2,4 миллиона рублей

В Ростовской области административные органы усилили надзор за состоянием земельных участков и соблюдением норм благоустройства. Об этом сообщили на сайте Правительства Ростовской области.

Специалисты административной инспекции напомнили владельцам и пользователям земель об обязанности регулярно удалять сорную растительность. За неисполнение норм предусмотрена административная ответственность по статье 5.1 Областного закона № 273-ЗС.

Санкции предусматривают штрафы для физических лиц до 5 тысяч рублей, для должностных лиц до 50 тысяч, для организаций до 100 тысяч рублей. С начала 2026 года инспекторы оформили 788 протоколов по фактам ненадлежащего содержания территорий. Общая сумма штрафов составила 2,4 миллиона рублей.

Начальник Административной инспекции Ростовской области Николай Копичка подчеркнул: «В условиях сохраняющегося пожароопасного периода и накануне 1 сентября контроль за содержанием территорий максимально усилен. Владельцы образовательных учреждений обязаны оперативно завершить покос травы на прилегающих участках. Это вопрос безопасности: сухая растительность увеличивает риск пожаров, а высокая сорная трава задерживает опасные аллергены, включая цветущую амброзию, что напрямую угрожает здоровью, в том числе и детей».


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ