Власти Ростовской области согласовали строительство рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла, который расположен в 135 км от Ростова. Об этом сообщает издание «Ведомости Юг» со ссылкой на данные Росрыболовства.
Проект будет реализован на территории памятника природы «Урочище «Церковный рынок» с согласия Минприроды России. Это решение позволило снизить стоимость строительства с 7,4 до 3,5 млрд рублей. Финансирование осуществляется за счет внебюджетных средств совместно с АО «Региональная корпорация развития».
Кочетовский гидроузел в настоящее время препятствует миграции рыбы из Азовского моря, поскольку не имеет полноценного рыбоходного канала. Реализация проекта восстановит миграционные пути рыбы. Проектированием занимается ООО «Севкавгеопроектстрой» с учетом замечаний федеральных ведомств.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.