В Ростовской области подсчитают огороды, скот и зерно: с 1-го августа стартует сельхозмикроперепись

Большая сельскохозяйственная перепись в Ростовской области проводилась в 2016-м году, но из-за быстрых изменений в сфере АПК было решено проводить еще и федеральные микропереписи. Их планируется организовывать раз в пять лет. Основной упор переписчики сделают на учете личных подсобных хозяйств жителей сельских территорий области.

Как рассказала глава территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова, общее число работников аграрной микропереписи, которая в регионе стартует с 1-го августа и продлится до конца месяца, составляет более 1700 человек, потому как масштаб работы предстоит большой: «Наши специалисты должны будут обойти 1500 сельхозорганизаций, почти 9000 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 1000 некоммерческих объединений граждан и 550 тысяч личных подсобных хозяйств».

Самойлова отметила, что в микроперепись не попадут 140 маленьких населенных пунктов Ростовской области, которые имеют менее 10 дворов. Также не попадут в статистику и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и участки под ИЖС в черте города. А все правила проведения сельхозпереписи отражены в Федеральном законодательстве.

 
 

Марина Самойлова рассказала, что все сотрудники сельхозмикропереписи будут одеты в специальную зеленую форму с эмблемой мероприятия, а собранные данные сразу внесут в планшеты: бумажный сбор данных может быть использован в крайнем случае.

«У каждого переписчика на шее будет удостоверение-бейдж, которое действительно при предъявлении паспорта. Кроме того, мы снабдим сотрудников масками, влажными салфетками и прочими санитарными средствами, которые помогут в борьбе с распространением ковида», — заявила глава региональной службы статистики.

По ее словам, примерно 40% переписчиков уже участвовали в большой сельхозпереписи 2016-го года. В основном считать подсобные хозяйства будут не занятые в данные период сельхозработники, а также студенты и учителя. Заработная плата переписчиков составит 18 тысяч рублей.

Данные миркропереписи планируют обработать в рекордные сроки – до декабря 2021-го года статисты должны предоставить результаты.

«Микроперепись позволит более тщательно разработать параметры продовольственной безопасности региона. В итоге мы хотим сконцентрировать меры господдержки именно на те сферы сельхозпроизводства, где будет выявлен дефицит продукции. – рассказывает министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский. – Например, по нашим данным сейчас 73% крупного рогатого скота и 83% молока поставляют личные подсобные хозяйства. Но, возможно, информация устарела и наблюдается процесс укрупнения форм хозяйств. Это необходимо знать».

 

Рачаловский отметил, что сельхозперепись в Ростовской области проводится не в первый раз и люди к этому привыкли. В прошлом году впервые в России в пяти районах для сбора данных использовали беспилотники, такая работа будет продолжена и в 2021-м году. «У жителей Ростовской области нет страха перед переписчиками, потому что этот сбор информации никому ранее не навредил и не навредит и в этот раз. Все данные обезличены, никакой оценки ЛПХ на основе переписи давать никто не будет», — отметил министр.

беспилотник // фото: wallpapaerscraft.ru

Марина Самойлова также подчеркнула, что служба статистики гарантирует полную конфиденциальность данных и ни в коем случае информация не будет передана фискальным органам.

Большие сельскохозяйственные перепись будут проводится по-прежнему раз в 10 лет. Следующая запланирована на 2026-ой год.

 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Грузооборот порта Ростова упал на 26% за полгода

Ростовский речной порт сократил грузооборот на 25,9% в первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

Начальнику миграционного отдела донского МВД продлили арест

Ленинский районный суд Ростова продлил срок содержания под стражей Антона Маркина — начальника отдела трудовой миграции ГУ МВД по Ростовской области. Он пробудет в СИЗО до 13 августа.

Телевещание отключат на 3 дня в Ростовской области

С 14 по 16 июля жители региона столкнутся с плановыми отключениями телеканалов и радиостанций. Об этом предупредила «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

ФК «Ростов» подписал нигерийского вингера Ибрахима Аджасу

19-летний полузащитник Ибрахим Мафус Аджаса перешел в «Ростов» из египетского клуба «Модерн Спорт».

ПВО уничтожил БПЛА над Миллеровским районом

Силы противовоздушной обороны сбили вражеский беспилотник в Миллеровском районе Ростовской области.

На Дону хотят создать для детей аналог «Пушкинской карты» 

В Ростовской области власти могут создать аналог «Пушкинской карты» для детей от семи до 14 лет.

ЕЩЕ НОВОСТИ