В регионе на протяжении последних трех лет фиксируется устойчивая динамика сокращения числа официально зарегистрированных наркопотребителей. Об этом сообщил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Сергей Савенков. Согласно последним данным, этот показатель ежегодно падает на 1,5–3%, что также сопровождается уменьшением количества случаев острых отравлений запрещенными веществами.
По информации управления по контролю за оборотом наркотиков главного регионального управления МВД, в минувшем году в области на 30% снизилось число граждан, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Всего правоохранительными органами было выявлено 5 тысяч профильных преступлений, что на 16% меньше показателей 2024 года. К уголовной ответственности за хранение и торговлю запрещенными веществами привлекли 1,5 тысячи человек.
Особое внимание уделяется перекрытию каналов поставок на «теневой рынок». В 2025 году силовики изъяли из незаконного оборота около 2 тонн наркотических средств — этот объем в 5,5 раза превысил результаты предыдущего года.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.






