В Ростове проверили работу кондиционеров в автобусах: выявлено 8 нарушений

В Ростове-на-Дону ежедневно проходят рейды по проверке систем кондиционирования в общественном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Проверки проводят специалисты департамента транспорта совместно с представителями перевозчиков по поручению главы администрации.

Согласно муниципальным контрактам, все автобусы должны быть оснащены кондиционерами, а при среднесуточной температуре выше +20 градусов водители обязаны их включать. «Ежедневно мы работаем на линиях, чтобы выявлять автобусы, у которых возникли технические неисправности», — прокомментировал и.о. директора департамента транспорта Евгений Романцов.

Проверки проводят в местах с наибольшим пассажиропотоком — у Центрального рынка, на главном железнодорожном вокзале, конечных остановках. В пятницу, 3 июля, проверили 70 автобусов, выявили 8 нарушений. За допущенные нарушения к перевозчикам применят меры гражданско-правовой ответственности в рамках муниципальных контрактов.

В администрации отметили, что в условиях высокой нагрузки на транспортную систему возможны небольшие сбои. Если пассажир заметил, что в автобусе не работает кондиционер, об этом можно сообщить по бесплатному телефону кол-центра 8-800-222-76-76. При звонке необходимо назвать госномер автобуса, дату и время поездки. После выявления неисправности автобус должен завершить рейс, после чего отправиться в депо для ремонта, а на маршрут выйдет резервный.

 

Как рассказал директор филиала МУП МТК «Ростовпассажиртранс» Виталий Опаренко, в автобусах выпуска до 2018 года есть конструктивные недочёты, снижающие эффективность кондиционеров в сильную жару. Заводы-производители учитывают предложения перевозчиков и совершенствуют конструкцию. Новые автобусы, закупленные городом весной этого года, оснащены более мощными компрессорами, а потоки холодного воздуха равномерно распределяются по салону. Работа по обновлению подвижного состава продолжится.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ