В Ростове прошел финал конкурса «Марафон идей» партии «Новые люди»

Итоги конкурса «Марафон идей» от партии «Новые люди» подвели в Ростове 24 марта. Эксперты выбрали лучшие инициативы, авторам которых предоставили 300 тысяч рублей на реализацию проектов.

Сбор заявок на участие в конкурсе стартовал 12 февраля. Предложить свою идею, направленную на улучшение условий жизни общества в любых ее сферах (от ЖКХ до образования), могли жители 65 регионов страны. Всего на конкурс было подано больше 15 тысяч заявок.

В Ростовской области подведение итогов конкурса «Марафон идей» прошло 24 марта. В регионе свои инициативы по улучшению качества жизни предложили 204 человека, а в финале оказались только десять лучших проектов. Их работы оценивало экспертное жюри путем выставления баллов от 1 до 5 после каждой презентации.

Финалисты презентовали совершенно разные проекты: кто-то предлагал организовать в Ростове буккроссинг, а кто-то — отремонтировать школу в Новочеркасске, находящуюся в аварийном состоянии.

 
 

«Все, что мы увидели, это проекты, которые можно в дальнейшем воплотить в жизнь. Я очень прошу тех, кто представляет партию, не терять связь с авторами проектов, давайте их дальше развивать. Марафон — это только первое движение. Давайте придумывать другие форматы, в которых мы можем объединиться и что-то сделать», — призвал член жюри, руководитель проектного центра партии «Новые люди» Евгений Мандельштам.

В этот раз жюри выбрало победителями два проекта, между которыми распределили приз в размере 300 тысяч рублей. Автором первого стала студентка ЮРИУ РАНХиГС Аксинья Саламатина, которая предложила создать сеть «социальных контейнеров» по Ростову. Он предполагает, что все желающие смогут сдать ненужную одежду в такие контейнеры, установленные на территории магазинов-партнеров, а нуждающиеся потом смогут бесплатно забрать вещи.

Вторым победителем признали Андрея Микулицкого и его проект «Во славу Отчизны». Мужчина выступил с идеей установить памятник как дань уважения людям, участвовавшим в чеченских войнах.

«Мы очень рады, что в Ростовской области очень много инициативных людей, которым не все равно. При этом часть представленных проектов уже частично реализована, то есть люди пробовали их сделать своими силами, а потом уже обратились к конкурсу», — отметил руководитель штаба партии «Новые люди» в Ростовской области Александр Чухлебов.

Также Александр Чухлебов обратил внимание на то, что все проекты, которые участвовали в конкурсе, будут поддержаны организационно. Их передадут в комитеты, доработают и постепенно инициативы будут реализовывать.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростов борется с амброзией: скошено 2800 га

В донской столице продолжается масштабная кампания по покосу сорной растительности. Как сообщает департамент ЖКХ и энергетики в Telegram-канале, с начала весны обработано более 2800 га территорий.

«Иннопром-2025»: итоги для Ростовской области

С 7 по 10 июля в Екатеринбурге проводилась Международная промышленная выставка «Иннопром-2025». Донской регион заключил соглашение на 92,2 млрд рублей. Это позволит создать в Ростовской области порядка 3000 новых рабочих мест. В Ростовской области будут производить печатные платы, развивать промышленный туризм с ДНР, построят седьмой ветропарк и новый машиностроительный завод, а таганрогские самолеты будут поставлять для обучения летчиков в ДОСААФ.

Тело младенца из Суворовского пролежало в морозилке более года

Детали уголовного дела об обнаружении новорожденного в мусорном контейнере на ул. Платона Кляты раскрыл Telegram-канал «Че по Ростову?». Официального подтверждения информации пока нет.

В Следкоме будут расследовать обмеление Мокрой Чумбурки

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю ростовского СУ Аслану Хуаде представить доклад о причинах обмеления реки Мокрая Чумбурка. Доследственная проверка инициирована после публикаций СМИ и жалоб жителей.

Экс-мэр Новочеркасска пытается обжаловать решение суда

Апелляция защиты бывшего главы Новочеркасска Юрия Лысенко на содержание под стражей рассмотрена Четвертым кассационным судом.

Крупный лесной пожар в Каменском районе ликвидирован

Лесной пожар в Каменском лесничестве на площади 427 гектаров ликвидировали.

ЕЩЕ НОВОСТИ