В Ростове обсудили рациональное потребление

Вопросы рационального потребления обсудили в Ростове на региональной конференции Департамента потребительского рынка. Мероприятие прошло в конференц-зале Marins Park Hotel 26 ноября 2020 года. Помимо представителей государственных органов в конференции приняла участие председатель Объединения потребителей России Наталия Cтаростина.

Мероприятие было условно разделено на две части: рабочую и церемонию награждения. В рамках рабочей части на пленарном заседании эксперты подвели итоги реализации в области региональной программы по защите прав потребителей, просмотрели видеосюжет на тему «Защита прав потребителей. Рациональный потребитель», заслушали информацию Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, а также обсудили тему рационального потребления.

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова рассказала о работе, проводимой по защите прав потребителей на территории региона: «Обусловленные пандемией события последних месяцев неминуемо повлекли за собой ряд негативных последствий для потребителей. В условиях экономической нестабильности, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, проблемы защиты прав потребителей приобрели особую значимость.
Эффективная защита прав потребителей в Ростовской области обеспечивается посредством программного подхода, который позволяет скоординировать всех участников этой системы, создать условия для оперативного и бесплатного консультирования граждан, повысить качество товаров и услуг, а также уровень грамотности граждан. Более того, наша программа также включает в себя ряд мероприятий мотивационного плана – это рейтинговые конкурсы, тренинги, семинары и олимпиады».

 
 

С выступлением по итогам работы в области контрольно-надзорных мероприятий, проводимых на территории Ростовской области в целях обеспечения защиты прав потребителей, выступил руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев.

Председатель Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Наталия Старостина в своем выступлении затронула тему осуществления общественного контроля в потребительской сфере. И отметила эффективную работу Ростовской области в этом вопросе: «Мы являемся общественной организацией, которая как раз-таки проводит рейтинг субъектов по организации работы по созданию системы защиты прав потребителей. И Ростовская область вот уже на протяжении ряда лет входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации».

На конференции прошло награждение представителей сферы за значительный вклад в обеспечение защиты прав потребителей и развитие сферы потребительского рынка в Ростовской области наградами и поощрениями Губернатора Ростовской области, а также ведомственными наградами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Также в рамках мероприятия лучшие производители товаров и услуг, выбранные жителями региона, были награждены премией «Потребитель, голосуй «ЗА!».
И завершающим аккордом стало традиционное награждение победителей конкурса детских рисунков. В этом году рисунки были на тему «Защита прав потребителей. Рациональный потребитель». В течение всего года юные художники присылали свои фантазии на заданную тему. Всего в департамент поступило более 400 работ.
Более подробно с победителями детского конкурса и лауреатами премии «Потребитель, голосуй «ЗА!» можно познакомиться на сайте zppdon.ru.

 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростовская солистка взяла «Золотую Маску» за роль в мюзикле «Есенин»

Солистка Ростовского музыкального театра Анастасия Балака стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле».

Опасные клещевые инфекции распространились по Дону

Роспотребнадзор Ростовской области предупредил о росте случаев Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и иксодового клещевого боррелиоза в регионе.

Ростовская комиссия поддержала ходатайство о помиловании

Областная комиссия по помилованию рекомендовала Президенту РФ удовлетворить прошение одного из жителей Ростовской области.

В ТРЦ «МЕГА» прошла учебная эвакуация

В торгово-развлекательном центре «МЕГА» в Аксайском районе прошла плановая учебная эвакуация. Об этом сообщает официальный паблик ТРЦ во «ВКонтакте».

В Ростовской области телевизоры и смартфоны подешевели на 3–4%, а пылесосы — на 21%

По данным Южного ГУ Банка России, в мае этого года в регионе заметно упали цены на технику: робот-пылесосы стали дешевле на 21,4% по сравнению с маем 2024-го, ноутбуки — на 3,9%, а телевизоры — на 3,4%.

ЕЩЕ НОВОСТИ