В Ростове новый газовый автобус на месяц выйдет на маршрут №67

В Ростове тестируют новый автобус большой вместимости, рассчитанный на 82 пассажира. В течение месяца низкопольный ЛиАЗ-529267 будет работать на маршруте №67, который связывает микрорайон Левенцовский и Сельмаш. Испытания помогут оценить возможности машины и решить, стоит ли использовать такую модель при дальнейшем обновлении городского автопарка.

О тестировании автобуса сообщил депутат городской Думы Сергей Авакян. Он встретился с автором проекта «Ростовский Городской Транспорт» Михаилом Кругликовым. На встрече стороны обсудили перспективы обновления автобусного парка донской столицы.

По словам Авакяна, автобус ЛиАЗ-529267 работает на газовом топливе, относится к большому классу и имеет низкий пол. В ходе тестовой эксплуатации планируют выявить его преимущества и возможные недостатки. Полученные результаты учтут при принятии решений о дальнейшем обновлении транспорта.

Авакян отметил, что развитие общественного транспорта требует взаимодействия с экспертами и жителями города.

 

В 2027 году решится судьба автобусного маршрута №67А в Ростове. Контракт с перевозчиком АО «АТП №5» действует до 31 июля, после чего направление выставят на конкурс. Чтобы привлечь новых перевозчиков, количество автобусов на маршруте планируют сократить с десяти до трех. Если желающих обслуживать маршрут не найдется, его окончательно закроют. Ранее, в мае 2026 года, власти уже рассматривали такую возможность, поскольку маршрут признали дублирующим.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ЕЩЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ