В Ростове началось обсуждение поправок в Конституцию

В Ростове представители власти и юристы обсудили нововведения в Конституцию Российской Федерации. Чиновники положительно оценивают изменения в главном законе страны и считают, что вопрос корректировки Конституции назрел давно.

Во время оглашения президентского послания 15 января 2020 Владимир Путин предложил внести несколько поправок в действующую конституцию. В тот же день была образована рабочая группа, которая будет рассматривать все инициативы по корректировке Конституции.

Представитель Законодательного Собрания Ростовской области в верхней палате Федерального Собрания Ирина Рукавишникова отметила, что в предлагаемых правках будут более четко указаны все полномочия  Совета Федерации и Государственной Думы.

 
 

Изменения коснуться и Конституционного суда.

 Ранее Конституционный суд мог только оценивать принятые федеральные законы, а сейчас сможет давать свои заключения по законопроектам.

Его роль существенно вырастет.

Зампредседателя Заксобрания Ростовской области, председатель комитета по строительству Александр Скрябин заявил, что сначала изменения коснуться федеральных законов.

Позднее будут изучены и проанализированы региональные нормативно-правовые акты. В итоге они будут или подкорректированы в соответствии с федеральным законом, или же будут приняты новые региональные законы.

В будущем планируется изменить ряд областных законов после завершения общероссийского голосования  и корректировки Конституции.

 

Первый заместитель прокурора Андрей Сысоенков отметил нововведения относительно увеличения полномочий Конституционного суда как положительные изменения.

По его мнению, важно предоставить Конституционному суду возможность давать оценку соответствия Конституции законам субъектов Российской Федерации.

Также Андрей Сысоенков отметил новеллы в его профессиональной сфере — назначение прокурора в субъектах через согласование с Советом Федерации и ежегодное заслушивание генерального прокурора Советом Федерации.

По мнению юриста, это обеспечит должный уровень самостоятельности и независимости органов прокуратуры.

Важным изменением на его взгляд также является поправка о предоставлении материальной поддержки самостоятельности органов местного самоуправления.

«Это давно назревшая составляющая, которой не хватает органам местного самоуправления. Ряд полномочий спихивается на органы местного самоуправления, но не подкрепляется должным уровнем финансирования», -заявил Андрей Сысоенков.

Также Андрей Сысоенков прокомментировал изменения Конституции, касающиеся формированию экологической культуры.

«Посмотрите, насколько нуждается наше государство в этом.  Нам нужно  воспитывать детей в целях формирования экологической культуры , чтобы дети понимали, что такое природа и как ее беречь. Сегодня мы тоже над эти работаем, но, признаемся, работаем больше через механизмы санкций, понуждений итд. Культура формируется иными методами и способами», — отметил первый зампрокурора.

В настоящее время принят в первом чтении законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Второе чтение законопроекта запланировано на 10 марта, третье –на 11 марта.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля.

 

 

 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

На Дону суд вынес приговор по делу о краже 2 млн рублей

Кировский районный суд Ростова вынес приговор двум фигурантам дела о хищении 2 млн рублей.

Ростовскую агломерацию защитят «зеленым поясом»

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь поручил расширить природно-экологический каркас агломерации, включив три ключевых элемента.

В Суворовском ежедневно не хватает 27 автобусов

Ежедневно на маршруты микрорайона Суворовский выходит на 27 автобусов меньше нормы. Основная причина — острая нехватка водителей.

Ростовская область в топ-8 по льготной ипотеке: 1 000 кредитов на 5,5 млрд руб

В мае донские банки выдали более 1 000 льготных ипотек на сумму 5,53 млрд рублей — это восьмой результат среди регионов страны.

Директора «Ростовводоканала» арестовали до 14 августа

Ленинский районный суд Ростова поместил под стражу директора «Ростовводоканала» Евгения Юркина.

В Ростове отказались от идеи повышения температуры воды

Ростовская ТЭЦ-2 — источник 70% тепла и ГВС города — не выдержит повышения температуры сетевой воды без масштабной реконструкции, которая обойдётся в 35 млрд рублей

ЕЩЕ НОВОСТИ