Начальник Управления МВД России по Ростову-на-Дону Александр Козырев отчитался перед депутатами Городской Думы о результатах работы ведомства в 2024–2025 годах. Согласно представленному докладу, правоохранителям удалось добиться снижения уровня преступности в Ростове.
По словам Александра Козырева, количество преступлений средней тяжести сократилось в среднем на 12%, а тяжких — на 1%. Всего за отчетный период было раскрыто 3,5 тысячи преступлений. Активная работа велась и по линии противодействия преступлениям против несовершеннолетних, а также по выявлению и блокировке сайтов, распространяющих запрещенные товары и средства.
Отдельно глава городского Управления МВД остановился на итогах работы дорожной полиции. За 2024–2025 годы было выявлено почти 60 тысяч правонарушений. Из них 305 случаев пришлось на вождение в состоянии опьянения, около 30 тысяч нарушений совершили пешеходы, а 6 тысяч водителей привлечены к ответственности за незаконную тонировку автомобилей. С 2018 по 2025 год с улиц Ростова эвакуировано 1083 бесхозных автомобиля.
Важной темой доклада стало развитие системы видеонаблюдения. Александр Козырев сообщил, что в Ростове наращивается количество камер с функцией биометрического распознавания лиц. В настоящий момент из 2054 камер системы «Безопасный город» 254 оборудованы соответствующей техникой.
Благодаря этому за прошлый год удалось выявить 52 лица, подозреваемых в совершении преступлений. При этом начальник Управления отметил, что текущего количества таких камер недостаточно для дальнейшего совершенствования работы правоохранительных органов по поиску и выявлению нарушителей закона.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.






