В Ростове-на-Дону начал работу маркетплейс «Самокат»

Ростов-на-Дону стал 12-м городом, где начал работу сервис доставки товаров «Самокат». Курьеры сервиса будут доставлять продукты и бытовую химию клиентам за 15 минут, на сегодняшний день сервис работает в географических пределах города.

Как рассказал Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера Самокат, открытие сервиса в Ростове-на-Дону произошло в соответствии с планами маркетплейса по расширению своего бизнеса на регионы России, заявление об этом «Самокат» сделал в начале марта текущего года. На сегодняшний день в Ростове-на-Дону «Самокат» открыл 24 даркстора (магазина-склада), что позволяет доставлять товары из них за 15 минут пешком или на велосипеде в радиусе 1,5 км, или на машине в течении 30 минут. Оформить и получить заказ ростовчане смогут с 8 утра до 23 часов вечера. Доставка всегда бесплатная, а минимальная сумма заказа составляет 100 рублей.

«Наша цель — изменить отношение горожан к рутинным задачам и времени, которое они тратят на покупку еды. Самокат — это, прежде всего ваше, свободное время для любимых занятий и общения с близкими. Мы меняем представление об онлайн-покупках и сервисе доставки: доставляем товары сразу же после их заказа и оплаты, а не завтра с трех до семи и не через два дня на почте или в постамате», — объяснил Игорь Рожков.

 
 

По его словам, пользователям сервиса для заказа и практически моментальной доставки доступны более 2500 товаров повседневного спроса: это продукты питания, напитки, бытовая химия, косметика и сопутствующие товары. На витрине представлены товары от самых разных производителей, в том числе — около 100 продуктов от популярных ростовских брендов хлебобулочных изделий, молочной и кисломолочной продукции, мясной гастрономии и других категорий.

По словам Ирины Дольской, заместителя управляющего Ростовским отделением Сбербанка, открытие «Самоката» в Ростове — это новая ступень развития сегмента e-grocery в городе. «На онлайн-сегмент приходится всего 1% продаж продуктов питания в крупных городах. Мы считаем, что доставка продуктов за 15 минут — это возможность не тратить время на магазины, а уделить его чему-то более важному. Сделать заказ стало еще удобнее, так как буквально на днях в мобильном приложении СберБанк Онлайн появилась возможность сделать заказ в Самокате с помощью голосового ассистента», — считает она.

Интересно, что, выходя в регионы, «Самокат» в качестве партнеров привлекает региональных производителей товаров и продуктов. давая им возможность продавать свою продукцию не только в своем регионе, но и в ближайших с ним, где работает сервис. «Мы заключили договор с Самокатом и планируем развивать наши отношения. Партнёрство с онлайн-сервисом доставки соответствует стратегии нашего развития как ведущего предприятия мясоперерабатывающей отрасли Юга России. Высокие требования онлайн-ритейла к продукции и постоянный спрос на нее открывает предприятию перспективы для роста. Для нас это возможность стать еще доступнее для покупателей нашего региона и выйти на новые рынки за его пределами», — отметил Александр Ремета, генеральный директор ГК «ТАВР».

По словам Ирины Дольской, «Самокат» входит в экосистему Сбер. Но, несмотря на то, что там есть похожий сервис «СберМаркет», в конкуренцию с ним не вступает. Как объяснил Игорь Рожков, каждый из этих сервисов занимает свою нишу: «СберМаркет» — это онлайн-гипермаркет, где пользователь отоваривается большим чеком и на долгий срок, а «Самокат» — магазин у дома, который всегда под рукой и быстро доставляет то, что необходимо прямо сейчас.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области трудятся более 21 тыс. мигрантов

К концу мая 2025 года в регионе официально трудоустроено свыше 21,7 тысячи иностранных работников — это на 49,4% больше, чем за весь 2024 год (14,5 тыс.). Об этом сообщает «РБК Ростов» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Ростовской области.

ИИ будут внедрять в госуправление Ростовской области

Правительство Ростовской области и компания NtechLab подписали соглашение о намерениях по развитию и внедрению искусственного интеллекта. Об этом рассказали на конференции ЦИПР-2025, сообщают в пресс-службе Правительства Ростовской области.

Дончанина приговорили к 12 годам за передачу денег ВСУ

Ростовский областной суд признал 56-летнего жителя региона виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Аренда жилья в Ростове подешевела на 12% с начала года

Медианная стоимость долгосрочной аренды квартир в Ростове снизилась на 12,2% за январь—май 2025 года, что стало вторым (после Волгограда — 18,1%) по величине падением среди городов-миллионников России. Об этом свидетельствуют данные аналитиков сервиса «Яндекс Аренда».

Бывшего начальника шахты в Белой Калитве будут судить за травму рабочего

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя участка шахты в Белокалитвинском районе, обвиняемого в нарушении промышленной безопасности, которое привело к тяжким травмам рабочего. Об этом сообщает СУ СК РФ по Ростовской области.

На Дону новым замминистра по строительству стал Глеб Мельников

Бывший директор департамента архитектуры Ростова стал заместитель министра по строительству и архитектуре донского региона.

ЕЩЕ НОВОСТИ