В Ростове легализуют уличную торговлю и помогут бизнесу с поиском инвесторов

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко поручил разработать концепцию по легализации торговли в ларьках. Кроме того, он призвал департамент экономики активно помогать донским предпринимателям в поиске инвесторов.

Эта концепция обсуждалась еще в 2019 году, но до сих пор не разработана. В ней чиновники должны будут детально описать требования к нестационарным торговым объектам, в том числе к их оформлению, размеру и местоположению.

Алексей Логвиненко призвал изучить спрос жителей Ростова, чтобы концепция отражала реальные потребности покупателей.

«Надеюсь до конца квартала увидеть разработанную концепцию, где один бизнес не будет мешать работе другого бизнеса. В настоящее время активно растет число сетевых магазинов,  ларьки с ними не могут конкурировать. Но некоторые из них до сих пор пользуются большой популярностью у жителей. К примеру, это овощные и фруктовые ларьки. Но необходимо упорядочить их размещение и легализовать деятельность продавцов. Тогда мы получим дополнительные налоговые отчисления в городской бюджет», — отметил  он.

 
 

Другим важным вопросом для экономики города является увеличение числа предпринимателей. Как рассказала глава департамента экономики администрации города Полина Коростиева, к 2024 году планируется увеличить число предпринимателей до 314 000 человек. Для достижения этой цели работает городской центр развития предпринимательства «Новый Ростов», где предприниматели смогут получить консультационные услуги и посещать обучающие мероприятия.

Однако, по мнению Алексея Логвиненко, для помощи предпринимателям сегодня делается недостаточно. Один из болевых вопросов – привлечение инвесторов.

«Сейчас предприниматели сами находят инвесторов для своих проектов, а департамент экономики выступает как посредник. И это правильно, надо поддерживать. Однако хотелось бы, чтобы осуществлялся подбор инвесторов для бизнеса, поиск этих самых инвесторов. Таким образом, мы как раз сможем в большей степени помочь бизнесу», — пояснил глава администрации Ростова-на-Дону.

Также Алексей Логвиненко отметил, что в экономической стратегии развития Ростова до 2035 года хотел бы видеть больше проектов в сфере государственно-частного партнерства. В настоящее время в городе практически нет контрактов такого рода.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

19-летний ростовчанин погиб на службе в Кремле

В Кремле при исполнении служебных обязанностей скончался 19-летний военнослужащий срочной службы из Ростов-на-Дону.

В Ростовской области с начала года обнаружено 296 взрывоопасных предметов

На территории Ростовской области с начала 2024 года саперами обнаружено и обезврежено 296 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

В Ростове скорбят о враче-эндокринологе, погибшей в Армении

Врач-эндокринолог из ростовской клиники «ДАВИНЧИ» Маринэ Айрапетян трагически погибла в Армении.

Ремонт фонтана и шахматного павильона в ростовском парке Горького оценили в 71 млн рублей

Стоимость ремонтных работ двух объектов в парке имени Горького в Ростове оценили в 71,1 млн рублей.

«Ростовводоканал» заключил контракт на проектирование реконструкции очистных сооружений за 689 млн рублей

АО «Водоканал Ростова-на-Дону» подписал договор на разработку проектной документации для реконструкции очистных сооружений на левом берегу Дона.

ЕЩЕ НОВОСТИ