В Россию запретили ввозить растительную продукцию из Украины

Растительная продукция с территории Украины больше не сможет пересечь границу с Россией. Об этом сообщает агентство «ТАСС».

Россельхознадзор РФ запретил ввоз растительной продукции с территории Украины. Официальной причиной запрета на ввоз стала невозможность киевских властей гарантировать безопасность продукции, которая поставлялась в Россию.

Российская сторона направила украинской письмо с просьбой предоставить гарантии качества продукции. Однако ответа на письмо получено не было. Более того, украинская сторона заявила о том, что письма вообще не получала.

«Начальник управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андрей Челомбитко в ходе переговоров с Россельхознадзором 21 октября заявил, что украинская служба не получала российский запрос по согласованным электронным адресам. Таким образом, фитосанитарная служба РФ не получила ответ на свой запрос и приняла решение о введении запрета», — сообщает источник.

Сегодня стало известно о первых результатах работы запрета. На границе с Украиной таможенники не пропустили груз картофеля.

 
 

«При досмотре багажа и ручной клади лиц, пересекающих границу, была обнаружена подкарантинная продукция: картофель в количестве 180 килограмм и посадочный материал без фитосанитарных сертификатов», — сообщили в региональном отделении Россельхознадзора.

Кроме того, граждане Украины не смогли провезти на российскую территорию яблоки, орехи и виноград, который они рассчитывали реализовать в России.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ ИСТОРИИ

«Если вас не встречают местные — считай, пропали»: Алексей Матвеенко о донской кухне, вине и парадоксах ростов...

Алексей Матвеенко — разработчик территориального бренда Ростовской области «Вольный Дон» и автор гастробренда «Ростов — город со вкусом», амбассадор АО «Цимлянские вина», создатель свыше 30 эно-гастрономических фестивалей, а также гендиректор агентства по развитию и продвижению проектов в сфере туризма и гастрономии «Город-Парк». Трудно представить, что человек, который сегодня у многих ассоциируется с гастрономией Ростова, когда-то вообще не собирался связывать с ней жизнь. Он был музыкантом, потом журналистом. И, по его словам, всё решил один прагматичный вопрос.

Фонтан — не бассейн: чем опасна детская привычка купаться в фонтанах и как об этом говорить

В Ростове-на-Дону — разгар лета, и городские фонтаны традиционно притягивают детей, желающих охладиться. Администрация запрещает купание, но юных жителей это не останавливает. В городе работает около 22 фонтанов, и далеко не все оборудованы предупреждающими табличками. О том, чем это опасно и как объяснить детям, что фонтан — не бассейн, мы поговорили с психологом Анастасией Досмамбетовой и изучили официальные предупреждения Роспотребнадзора.

ЕЩЕ НОВОСТИ