В России отменят акционерные общества

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внёс в Государственную Думу проект закона об изменении Гражданского кодекса РФ. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Медведев напомнил, что документ готовился довольно долго и в результате удалось создать «сбалансированный вариант, который не испортит ткань Гражданского кодекса».

Сегодня же, 2 апреля, глава Минюста Александр Коновалов, который также является руководителем рабочей группы по доработке поправок в ГК, сообщил журналистам на брифинге, какие поправки могут быть приняты.

В случае вступления поправок в силу, в России прекратят свою деятельность закрытые и открытые акционерные общества, а также общества с дополнительной ответственностью. Вместо этих форм появятся публичные и непубличные юридические лица. «Перерегистрации ранее созданных юридических лиц и переоформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, не потребуется», — отметил министр. По его словам, при регистрации вносимых изменений в учредительные документы юрлиц госпошлина взиматься не будет.

 

Кроме того, законодательно будет закреплена новая форма защиты имущественных интересов участников корпорации. Здесь имеется в виду восстановление утраченных помимо их воли прав участия в корпорации, в т. ч. необоснованного списания акций и долей участия, корпоративных захватов.

Ещё одним нововведением в ГК будет ответственность интернет-провайдеров за нарушение интеллектуальных прав.

Изменения, которые предложено внести в раздел «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства визуализации», объясняются потребностями в развитии науки, которая призвана стимулировать разработку новых технологий, их широкое использование одновременно с защитой интересов правообладателей.

Ещё одно изменение в ГК касается вещного права и подраздела «Владение». Теперь земельный участок и здание, находящееся на нем, при совершении сделок будут рассматриваться как одно целое.

Что касается подраздела «Владение», то он вводит отсутствовавший ранее институт владельческой защиты, «суть которого заключается в предоставлении упрощённой юридической защиты от самоуправных действий, направленный на завладение чужим имуществом»,- сказал Коновалов. Также в нем описываются так называемые соседские права.

«Наряду с обновлёнными общими положениями о залоге, законопроект содержит детальные правила, направленные на регламентацию таких отдельных видов залога, как залог товаров в обороте, залог вещей в ломбарде, залог обязательных прав, залог прав по договору банковского счета, залог исключительных прав, залог ценных бумаг»,- добавил Коновалов.

Если законопроект будет принят Государственной Думой в весеннюю сессию, то поправки вступят в силу с сентября этого года.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области «Технониколь» построит новый завод

В Красносулинском индустриальном парке компания «Технониколь» построит новый завод каменной ваты.

Честность – наш главный актив и главный инструмент управления рисками

Банк «Центр-инвест» выступил партнером сессии «Банкинг будущего: технологии человекоцентричности для достижения национальных целей» XXV Всероссийской банковской конференции и поделился своим опытом бизнес-модели социальной рыночной ответственности.

В 2025 году в два сократился экспорт донского зерна

Из Ростовской области в два раза снизился экспорт зерна и продуктов его переработки в 2025 году.

В Азове изменилась схема движения по Объездном проезду

В Азове изменилась схема движения транспорта на пересечении Московской и Объездного.

С начала года на Дону нашли 64 боеприпаса времен ВОВ

В Ростовской области с начала 2025 года найдено 64 боеприпаса времен Великой Отечественной войны

В Ростове обсудят проект моста на Зеленый остров

В Ростове на общественных слушаниях будут обсуждать проект будущего двухполосного моста на Зеленый остров.

ЕЩЕ НОВОСТИ