В Госдуме готовы ужесточить в ПДД правила использования электросамокатов

Российские власти планируют обязать владельцев электросамокатов регистрировать их в ГИБДД, также будут введены штрафы для водителей СИМ за нарушение Правил дорожного движения, пишут «Известия».

Предложение о регистрации электросамокатов в качестве транспортного средства в ГИБДД с выдачей госномеров, а также о введении штрафов для водителей самокатов-нарушителей ПДД, будет внесено в Госдуму сегодня, 23 октября.
«В действующей редакции КоАП РФ водители СИМ не указаны. Таким образом возникает пробел в законодательстве, позволяющий водителям СИМ избегать ответственности за нарушения ПДД, пользуясь тем, что в КоАП РФ не установлена отдельная ответственность за нарушения ПДД, допущенные водителями СИМ», — говорится в пояснительных документах, которые имеются у «Известий».

Предлагается не только ставить на учет электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности, но и штрафовать их водителей на суммы от 500 до 30 тысяч рублей за такие нарушения ПДД, как езда без прав и номерных знаков, вождение в пьяном виде и так далее.

 
 

Напомним, ранее депутат Госдумы Виктор Дерябкин выступал с инициативой «детальнее рассмотреть» правила безопасности использования СИМ. «Назрела реальная необходимость более детально регламентировать эксплуатацию средств индивидуальной мобильности. Уже неоднократно возникали дискуссии, какие изменения нужно внести. Сейчас мы обсуждали вопросы, необходимо ли вводить новые дорожные знаки? Принимать экзамены по ПДД у тех, кто ездит на самокатах, и выдавать им права? Требуется ли законодательно обязать водителей СИМ использовать средства защиты? Необходим ли жесткий запрет на передвижение на устройстве вдвоем, ограничивать ли еще скорость и время использования? Вопросов, как видим, немало», — заявлял депутат.

Также, по его словам, за последние три года резко выросло количество происшествий с участием электросамокатов. Так, в 2022 году количество ДТП с участием СИМ составило 941, а в первой половине 2023 года — уже более 1300 происшествий. В семь раз выросло число раненых при таких ДТП, которое увеличилось с 147 до 976 человек, а число погибших возросло в три раза, с 7 до 19. При этом виновниками подобных ДТП часто становятся сами самокатчики, налетая на полной скорости на пешеходов.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Юрий Слюсарь обсудил с Марией Ситтель поддержку семей и участников СВО

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел встречу с председателем Союза женщин России Марией Ситтель. В ходе беседы обсуждались вопросы поддержки военнослужащих и их семей, а также меры помощи семьям с детьми.

В Ростове запретили стоянку транспорта на Луговой

В Ростове на Луговой теперь запрещена стоянка транспорта, а нарушителей ждут штрафы.

Два аксайских автобусных маршрута работали с нарушениями

Проверка межмуниципальных маршрутов № 126 и № 226, проведенная по поручению министерства транспорта, выявила серьезные нарушения в работе перевозчика.

Часть центра Ростова осталась без света

В Ростове часть центральных улиц остались без электричества из-за аварии.

Гостевые дома Дона войдут в федеральный реестр до 2026 года

Все донские гостевые дома до 1 января 2026 года должны быть включены в Единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии.

В Ростове остановилась реконструкция фонтана на Ленина

Перед отелем «Амакс» на площади Ленина могут не реализовать строительство фонтана.

ЕЩЕ НОВОСТИ