В Госдуме готовы ужесточить в ПДД правила использования электросамокатов

Российские власти планируют обязать владельцев электросамокатов регистрировать их в ГИБДД, также будут введены штрафы для водителей СИМ за нарушение Правил дорожного движения, пишут «Известия».

Предложение о регистрации электросамокатов в качестве транспортного средства в ГИБДД с выдачей госномеров, а также о введении штрафов для водителей самокатов-нарушителей ПДД, будет внесено в Госдуму сегодня, 23 октября.
«В действующей редакции КоАП РФ водители СИМ не указаны. Таким образом возникает пробел в законодательстве, позволяющий водителям СИМ избегать ответственности за нарушения ПДД, пользуясь тем, что в КоАП РФ не установлена отдельная ответственность за нарушения ПДД, допущенные водителями СИМ», — говорится в пояснительных документах, которые имеются у «Известий».

Предлагается не только ставить на учет электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности, но и штрафовать их водителей на суммы от 500 до 30 тысяч рублей за такие нарушения ПДД, как езда без прав и номерных знаков, вождение в пьяном виде и так далее.

 
 

Напомним, ранее депутат Госдумы Виктор Дерябкин выступал с инициативой «детальнее рассмотреть» правила безопасности использования СИМ. «Назрела реальная необходимость более детально регламентировать эксплуатацию средств индивидуальной мобильности. Уже неоднократно возникали дискуссии, какие изменения нужно внести. Сейчас мы обсуждали вопросы, необходимо ли вводить новые дорожные знаки? Принимать экзамены по ПДД у тех, кто ездит на самокатах, и выдавать им права? Требуется ли законодательно обязать водителей СИМ использовать средства защиты? Необходим ли жесткий запрет на передвижение на устройстве вдвоем, ограничивать ли еще скорость и время использования? Вопросов, как видим, немало», — заявлял депутат.

Также, по его словам, за последние три года резко выросло количество происшествий с участием электросамокатов. Так, в 2022 году количество ДТП с участием СИМ составило 941, а в первой половине 2023 года — уже более 1300 происшествий. В семь раз выросло число раненых при таких ДТП, которое увеличилось с 147 до 976 человек, а число погибших возросло в три раза, с 7 до 19. При этом виновниками подобных ДТП часто становятся сами самокатчики, налетая на полной скорости на пешеходов.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В жилом районе Суворовский Ростова состоялся вечер фронтовой песни “СВОи”

В парке имени 70-летия Победы, который расположен в Суворовском районе, в минувшее воскресенье прошел музыкальный вечер под названием “СВОи”, посвященный фронтовым песням. Творческие коллективы города подарили зрителям исполнение казачьих народных мелодий и песен времен Великой Отечественной войны. Кроме того, на мероприятии звучали стихи и композиции авторов-исполнителей, посвященные подвигам героев специальной военной операции.

На железной дороге в Ростове погиб мужчина

В Ростове на перегоне "Ростов-Товарная-Развилка" пассажирским поездом смертельно травмирован 38-летний местный житель. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского линейного управления МВД России на транспорте

На Дону пресекли нелегальный Telegram-канал

Сотрудники УФСБ России по Ростовской области выявили и пресекли противоправную деятельность администратора Telegram-канала, через который продавалась конфиденциальная информация абонентов сотовой связи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Ростовской области объявили штормовое предупреждение

В Ростовской области ожидается ухудшение погодных условий с вечера 18 сентября. Об этом предупреждает МЧС России по региону

На Дону запустили бесплатный Wi-Fi в транспорте и на вокзалах

В Ростовской области стартовал пилотный проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi в общественном транспорте и на транспортных узлах. Об этом сообщила министр транспорта региона Алена Беликова в своем Telegram-канале

68% ростовчан хотят поехать в Китай

После введения безвизового режима с Китаем 68% жителей Ростова выразили желание посетить эту страну. Такие данные показал опрос SuperJob.

ЕЩЕ НОВОСТИ