В Госдуме готовы ужесточить в ПДД правила использования электросамокатов

Российские власти планируют обязать владельцев электросамокатов регистрировать их в ГИБДД, также будут введены штрафы для водителей СИМ за нарушение Правил дорожного движения, пишут «Известия».

Предложение о регистрации электросамокатов в качестве транспортного средства в ГИБДД с выдачей госномеров, а также о введении штрафов для водителей самокатов-нарушителей ПДД, будет внесено в Госдуму сегодня, 23 октября.
«В действующей редакции КоАП РФ водители СИМ не указаны. Таким образом возникает пробел в законодательстве, позволяющий водителям СИМ избегать ответственности за нарушения ПДД, пользуясь тем, что в КоАП РФ не установлена отдельная ответственность за нарушения ПДД, допущенные водителями СИМ», — говорится в пояснительных документах, которые имеются у «Известий».

Предлагается не только ставить на учет электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности, но и штрафовать их водителей на суммы от 500 до 30 тысяч рублей за такие нарушения ПДД, как езда без прав и номерных знаков, вождение в пьяном виде и так далее.

 
 

Напомним, ранее депутат Госдумы Виктор Дерябкин выступал с инициативой «детальнее рассмотреть» правила безопасности использования СИМ. «Назрела реальная необходимость более детально регламентировать эксплуатацию средств индивидуальной мобильности. Уже неоднократно возникали дискуссии, какие изменения нужно внести. Сейчас мы обсуждали вопросы, необходимо ли вводить новые дорожные знаки? Принимать экзамены по ПДД у тех, кто ездит на самокатах, и выдавать им права? Требуется ли законодательно обязать водителей СИМ использовать средства защиты? Необходим ли жесткий запрет на передвижение на устройстве вдвоем, ограничивать ли еще скорость и время использования? Вопросов, как видим, немало», — заявлял депутат.

Также, по его словам, за последние три года резко выросло количество происшествий с участием электросамокатов. Так, в 2022 году количество ДТП с участием СИМ составило 941, а в первой половине 2023 года — уже более 1300 происшествий. В семь раз выросло число раненых при таких ДТП, которое увеличилось с 147 до 976 человек, а число погибших возросло в три раза, с 7 до 19. При этом виновниками подобных ДТП часто становятся сами самокатчики, налетая на полной скорости на пешеходов.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Дончане активно подрабатывают поварами-кассирами

Согласно исследованию Авито Подработки, в первом полугодии 2025 года жители Ростовской области стали активнее искать временную занятость, особенно в сфере общественного питания.

Долги бизнеса за ЖКУ в Ростовской области достигли 14 млрд рублей

Предприятия Ростовской области накопили рекордные долги за коммунальные услуги — свыше 14 млрд рублей на начало июня 2025 года. Об этом сообщает «ДОМСТРОЙДОН.РУ» со ссылкой на замминистра ЖКХ региона Марину Сюсюкину.

Депутаты предложили создать оператора для «бесхозных» домов Ростовской области

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области выступили с инициативой создать регионального оператора для управления многоквартирными домами (МКД), которые сейчас находятся под непосредственным управлением жильцов.

48,6 млн рублей вложили в сельские ДК Ростовской области

34 дома культуры в малых населенных пунктах Ростовской области (до 50 тыс. жителей) получили новое оборудование на сумму 48,6 млн рублей в рамках проекта «Культура малой Родины». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Обливском районе завершают реконструкцию объектов на 678 млн рублей

Заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий проверил ход работ в парке, на стадионе и в школе Обливского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Дефицит водителей автобусов в Ростове сократился до 48%

В Ростове дефицит водителей общественного транспорта снизился до 48,1% к началу августа, сообщает РБК Ростов со ссылкой на городской департамент транспорта.

ЕЩЕ НОВОСТИ