На фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» приедут реконструкторы из Чехии и Белоруссии

С 17 по 19 мая в четвертый раз в Таганроге пройдет международный фестиваль по реконструкции событий 1855 года. Мероприятие является единственной в России военно-морской реконструкцией. Организаторы ожидают, что его посетят свыше 40 тысяч человек.

Программа фестиваля не ограничивается только тремя днями. Помимо основного действия, желающие уже сейчас могут поучаствовать в викторинах, конкурсах рисунков, в создании костюмов, а также побывать на тематических выставках. «В прошлом году наш фестиваль посетили 40 тысяч человек, в этом году мы ожидаем еще большее количество, ведь благодаря информационной поддержке о нас узнали. Уже известно, что приедут организованные группы из Минска, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов», — прокомментировала организатор реконструкции Елена Сирота.

Международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года"//Фото: Сергей Плишенко
Международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года»//Фото: Сергей Плишенко

В мероприятии примут участие реконструкторы из России, Чехии и Белоруссии. В следующем году обещали присоединиться и англичане. Интересно, что Шахтинский кадетский казачий корпус привезет на фестиваль два плавсредства. «Они предупредили меня, что у них готовы ялы, уже пошиты бескозырки, только, говорят, нам бы научиться грести, потому что мы не умеем. У них ведь водоема нет вообще. Мы, конечно, им поможем, научим. Между прочим, именно они и будут бомбить наш город с моря», — рассказала Сирота.

 
 
Международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года»//Фото: Сергей Плишенко

В рамках фестиваля планируют также издать книгу о событиях Крымской войны в Таганроге. Кроме того, впервые будет представлена и театральная постановка об обороне города. «В этом году 18 мая — еще и День музея. Фестиваль совпал с нашими мероприятиями, и мы решили объединиться, — рассказал заведующий Южно-Российского научно-культурного центра имени А. П. Чехова Федор Мальцев. — В исторической реконструкции организуют целый квартал, где будут представлены различные музеи Таганрога».

Более того, на мероприятии презентуют туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», который соединит Краснодарский край, Крым и Ростовскую область. К тому же дадут старт регате, она впоследствии и пойдет по этому маршруту. Сейчас пилотная группа уже отправилась в путешествие, которое завершится как раз на таганрогском фестивале.

По словам директора азовского музея Евгения Мамичева, 5–7 дней — это сегодня реальная программа, которую Ростовская область может предложить туристу.

Добавим, в этом году 25 мая в Азове состоится античный фестиваль «Загадки древнего Паниардиса», на котором реконструируют некоторые виды спорта. Участники в костюмах, античная музыка и танцы будут создавать атмосферу далекого прошлого. Готовится целая культурная программа с декламацией стихов.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

На Дону многодетным семьям компенсируют часть затрат на обучение

Документ даст многодетным семьям право на компенсацию части стоимости обучения ребенка в колледжах и вузах за пределами региона.

На Дону пенсионерам приходится чаще подрабатывать

Среднее предложение по подработке для пенсионеров в ЮФО летом — 37 722 руб./мес. Об этом сообщает сервис «Авито Подработка».

На Дону раскрыли кражу скота на 3 млн рублей

Организованная группа похищала коров и быков с пастбищ и дворов, а затем сдавала животных перекупщикам. Об этом сообщает Telegram-канал МВД России по Ростовской области.

На трассе «Новороссия» началась реконструкция моста через реку Миус

На участке федеральной автодороги Р-280 «Новороссия» в Ростовской области стартовал капитальный ремонт и расширение моста через Миуc. Об этом сообщили в ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград».

На Ворошиловском мосту восстановили освещение

В Ростове завершили работы по восстановлению наружного освещения на Ворошиловском мосту и прилегающих магистралях. Об этом сообщили в администрации города.

Скрябин опроверг второе голосование за фонтан на площали Ленина

Скрябин опроверг второе голосование за фонтан на плрщали Ленина

ЕЩЕ НОВОСТИ