В посёлке Чертково на мемориале погибшим в Великой Отечественной войне и в зоне специальной военной операции появилось имя Якова Майбороды. Об этом сообщает «Блокнот Ростов-на-Дону». Ранее этого мужчину осудили за убийство и расчленение собственной восьмимесячной дочери. При этом официального подтверждения того, что погибший военнослужащий и осуждённый по этому громкому делу являются одним и тем же человеком, пока нет.
Трагедия произошла 28 апреля 2023 года в Ростове-на-Дону. Супруги Яков и Анастасия Майбороды стали фигурантами дела о гибели своей младенческой дочери. После смерти ребёнка тело пытались скрыть, а первоначальная версия произошедшего менялась в ходе расследования и судебного разбирательства. Суд приговорил Якова Майбороду к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его супруге Анастасии назначили 13 лет заключения.
Позднее стало известно о гибели 3 апреля 2025 года человека с именем Яков Майборода. Его похоронили в Чертковском районе. Теперь это имя оказалось среди фамилий на новом мемориале в центре посёлка. Известно лишь, что осуждённый по делу об убийстве ребёнка и погибший на СВО были уроженцами этих мест, поэтому совпадение имён вызвало общественное обсуждение.
Официальных комментариев по поводу появления этой фамилии на мемориале на данный момент не поступало. Ряд судебных разбирательств, связанных с этим делом, всё ещё продолжается.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.









