Успехи ростовских велогонщиков в Суворовском

Четыре года назад в Суворовском появилась велобеговая трасса, где проводятся городские и региональные соревнования среди велосипедистов.

Современная спортивная инфраструктура Суворовского способствует развитию местной велосипедной секции. Здесь работают такие профессиональные тренеры, как Вероника Мельникова и Екатерина Грибина. На счету этой спортивной секции — десятки достижений, в том числе в федеральных соревнования.

Суворовская велосекция

В велосекции, расположенной в жилом комплексе, тренируются дети в возрасте от 7 до 14 лет. Юных велосипедистов готовят к соревнованиям на базе спортшколы олимпийского резерва № 19. Занятия проводятся бесплатно в течение всего года: в теплые сезоны — на велотрассе, в холодные — в помещении на улице Платона Кляты, 5. В арсенале секции — несколько велосипедов. На тренировках воспитанники осваивают такие направления велосипедного спорта, как горный велосипед (MTB), велосипедный кросс на трамплинах, рампах и т. д. (BMX), а также гонки на шоссе и велотреке.
У воспитанников секции уже имеются спортивные достижения федерального уровня. Например, в мае 2024 года житель Суворовского Влад Прокопенко одержал победу во всероссийских соревнованиях по велоспорту на треке в гонке скретч.

Начало велосезона-2024: первые достижения

В этом году велосипедный сезон стартовал в январе. Он оказался не менее богатым на победы по сравнению с предыдущими годами. Так, в феврале юные велосипедисты участвовали в первенстве Ростова-на-Дону по маунтинбайку, где Александр Безлепкин занял третье место среди велосипедистов возрастной категории 13–14 лет. В марте в Архипо-Осиповке прошли отборочные состязания Кубка России по маунтинбайку. В них приняли участие девять донских спортсменов, из которых восемь — представители Суворовского. Команда набрала количество квалификационных очков, позволяющее выйти в финал.
Больше всего побед было в апреле, когда команда донских велосипедистов вернулась в Ростовскую область. Так, 6 апреля прошли региональные соревнования по маунтинбайку, где победу одержал Давид Тонаканян. Второе место — Александр Безлепкин, Степан Осауленко, Анна Письменная и Ольга Мирошниченко. По итогам велогонок, которые прошли на следующий день, первое место получил Степан Осауленко, второе — Валерия Штром и третье — Александр Безлепкин.
18 апреля состоялся один из этапов «Открытия сезона» по велоспорту на шоссе, где Александр Безлепкин занял второе место, а Ольга Мирошниченко — третье.

Пик сезона — пик побед

С 10 по 12 мая состоялось первенство Ростовской области по велоспорту на треке в многодневной гонке, где высокие результаты показала Анастасия Письменная, завоевавшая вторые места в индивидуальной гонке на время на дистанции 500 метров, в индивидуальной гонке преследования и гонке скретч (в соревновании на определенной дистанции, где победитель определяется по результатам заключительного финиша, при этом учитываются круги дистанционного преимущества, полученные велогонщиками). Кроме этого, спортсменка одержала победу в командном спринте.
На соревнованиях также отличился Милан Корнев, занявший вторые места в индивидуальной гонке преследования и в заезде на время на дистанции 500 метров. Дмитрий Изварин и Владислав Прокопенко заняли первое и третье места в индивидуальной гонке преследования. Оба спортсмена являются воспитанниками велошколы в Суворовском. Второе место в командном спринте получили Александр Безлепкин и Даниил Сафонов.

Многодневная гонка по маунтинбайку прошла в Суворовском в июне. На соревнованиях Анна Письменная заняла второе место, а третье разделили Даниил Сафонов и Александр Безлепкин. Состязания продолжались в течение четырех дней. За это время команда девушек 13–14 лет, тренирующихся в спортшколе олимпийского резерва № 19, заняла второе место, как и юноши этой же возрастной категории. Команда девушек 15–16 лет заняла третье место, а юношей аналогичной возрастной категории — второе.
Сейчас донские велосипедисты готовятся к первенству ЮФО по маунтинбайку. Мероприятие состоится в октябре в Волгограде