Усиление охраны приграничной зоны, опреснение Таганрогоского залива и «Don Fashion Week»: итоги

//фото: customsforum.ru

В Ростовской области сохраняется режим ЧС и усиленно охраняется граница.

«Мы усилили меры, введя режим ЧС. И этот режим не отменяли. Учитывая, что наш регион приграничный, вместе с пограничниками, военными, органами правопорядка мы усилили меры защиты в зоне соприкосновения с границей»,  заявил глава Ростовской области Василий Голубев.

Приграничную зону охраняют сводные отряды нацгвардии и полиции, а также дружинники.

«Все принятые меры на сегодня обеспечивают стабильность в регионе, на данный момент этого достаточно. Но расслабляться нельзя. Поэтому каждый день мы в постоянном режиме оцениваем ситуацию»,- отметил глава региона.

Режим ЧС в Ростовско области ввели 19 февраля с начала прибытия беженцев из ДНР и ЛНР.

В Ростове построят новые развязки, мост через Ростовское море и Орбитальную-2

многоуровневая транспортная развязка // фото: voms.ru

В Ростове в следующем году планируется строительство так называемого «северного радиуса»  это часть будущего Ростовского транспортного кольца. «Радиус» будет включать мост через Ростовское море и две кольцевые развязки. Кроме того, в 2023 году начнут строить Орбитальную-2, которая соединит микрорайоны Платовский и Суворовский.

По словам замгубернатора проект «северный радиус» небольшой, но принесет много пользы.

«Мост через Ростовское море будет готов уже в 2023 году, сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации. Будет реконструированы также две развязки  на Новошахтинск с дорогой на Платов и Щепкинское кольцо на выезде с Ростовского моря»,  отметил министр транспорта региона Владимир Окунев.

Реконструировать развязки было решено из-за стремительно увеличивающегося автомобильного потока, соединяющих новые микрорайоны и центр города.

«Северный радиус» должен быть реализован в течение ближайших лет  с 2023 по 2024 год.

Также в 2023 году в Ростове должны приступить к строительству Орбитальной-2.

Эта дорога позволит соединить Платовский и Суворовский, а еще дороги М4 «Дон» и А-280 «Ростов-Таганрог».

Владимир Окунев отметил, что разрабатывать проект новой дороги будут в 2022 году и в первой половине 2023 года, строить начнут в 2023 году и завершат в 2025-м.

Ростовское транспортное кольцо, по мнению замгубернатора, сможет существенно повлиять на развитие прилегающих территорий.

«Мы будет строить Западную хорду и это развитие Левенцовки и Левенцовки-2. То же самое и в других частях Транспортного кольца  на протяжение всего его периметра можно построить новое жилье, автозаправки, коммерческую недвижимость. Дороги очень важны, это драйвер развития. Такой масштабный проект мы хотим закончит к 2025-му году».

Восточная часть Таганрогского залива внезапно опреснела

DCIM100MEDIADJI_0037.JPG

Соленость воды в восточной части Таганрогского залива внезапно снизилась по сравнению с 2021 годом.

«Во всей обследованной акватории восточной части Таганрогского залива солёность не превышала 6 промилле. На тот же период прошлого года средняя солёность здесь была больше 10 промилле», — пояснила заведующая лабораторией гидрологии АзНИИРХ Светлана Жукова.

Снижение солености воды дает возможность для воспроизведения тарани, бычков, леща, судака и других видов рыб. Для их нормального развития соленость не должна превышать 7-9 промилле.

Ранее соленость в Азовском море и Таганрогском заливе росла, в 2021 году она достигла максимального значения — более 10 промилле.

«Don Fashion Week» соберет дизайнеров из восьми регионов России

//фото: kazanfirst.ru

В шестом сезоне донской недели моды «Don Fashion Week» в Ростове-на-Дону будет представлены работы только российских дизайнеров.

«В прошлом году мы имели статус международной недели моды, в этом году  российской, чему мы тоже очень рады. У нас будет очень много дизайнеров из Москвы, также представлена Астрахань, Махачкала, Воронеж, Петербург. Из Краснодара и Сочи у нас тоже будут дизайнеры. Всего в этом сезоне восемь регионов»,  рассказала организатор мероприятия Виктория Луговская.

Кроме того, в модной неделе хотели принять участие белорусские дизайнеры, но логистические проблемы помешали им.

Показы будут разбиты на два блока. В первом пройдет демонстрация детской коллекции одежды, а во втором блоке  основной коллекции для взрослых. Посетители модного показа смогут увидеть работы дизайнерской мастерской благотворительного фонда, а также коллекция студентов ДГТУ.

Весеннее южное дерби: «Ростов» снова проиграл «Краснодару»

Защитник Игорь Калинин //Фото с сайта business-gazeta.ru

27-ой матч Российской премьер-лиги между футбольными командами «Ростова» и «Краснодара» проходил в Краснодаре. Извечное противостояние двух южных команд после череды беспроигрышных игр желто-синих таило интригу: а вдруг в этот раз получится победить быков? Не получилось, но «Ростов» играл на хорошем уровне.

Матч на стадионе «Краснодар» начался очень активно -шла четвертая минута, защитник «быков» ошибся и вот уже Николай Комличенко открывает счет в пользу «Ростова» 1:0.

«Краснодар» такого не ожидал, но быстро собрался и начал прессинговать. В итоге уже на 14-ой минуте Никита Кривцов забивает в ворота Сергея Песьякова и счет становится 1:1.

Казалось бы, игра обещала быть крайне интересной  ведь на первых минутах обе команды забивают, показывают энтузиазм и обоюдное желание атаковать. Но вскоре фортуна отворачивается от «Ростова»  пытаясь отбить мяч от ворот после атак Эдуарда Сперцяна Игорь Калинин неудачно бьет и забивает автогол. 2:1. Очень обидно, но кажется, что только 16-ая минута и все можно исправить.

Однако в первом тайме больше голов не последовало, зато Тугарев посчитал, что после столкновения с Кривцовым последний заработал фол и начал спор с арбитром. В итоге  Роман Тугарев был «награжден» «горчичником».

Во втором тайме «Ростов» пытался атаковать. 49-ая минута матча, вышедший вместо травмированного Щетинина Селява фолит на Манелове и зарабатывает желтую карточку.

На 65-ой минуте Дмитрий Полоз бьет по воротам «быков», но дело спасает защитник Сорокин.

Уже на 87-ой минуте ворота «Краснодара» атакует капитан желто-синих Даниил Глебов, но безрезультатно.

Футболисты «Краснодара» также начинают фолить  сначала Якимов против Голенкова, а затем Симко против Сильянова. В итоге игроки черно-зеленых получают желтые карточки.

И снова, и снова Байрамян, Голенков, Полоз пытаются создавать острые моменты и атакуют ворота соперника, однако то не получается обойти крепкую оборону соперника, то удары ,как назло, не достигают своей цели.

Игра завершается обидным для «Ростова» счетом 2:1 в пользу «Краснодара».

В послематчевом интервью телеканалу «Матч-Премьер» главный тренер «Ростова» Валерий Карпин рассказал, что доволен командой после второго тайма.

«К первому тайму у меня есть немало вопросов. Там были ошибки. Во втором же тайме только благодарность  футболисты Ростова создавали много острых моментов, атаковали»,  отметил Карпин.

По итогам матча «Краснодар» зарабатывает три очка и перемещается с шестой на пятую строчку в турнирной таблице РПЛ. «Ростов» с 32 очками остается на восьмой позиции таблицы российского футбольного чемпионата.

Следующий матч «Ростов» проведет с «Уфой» 8 мая.