«Учебный год, ЕГЭ и летние каникулы — по плану»: как будут учиться школьники в Ростовской области

В Ростовской области школы с 6 апреля работают дистанционно. Учебный год заканчивать раньше срока в нашем регионе Министерство образования не планирует. Однако ряд классов станут изучать новые темы уже со следующего учебного года, а девятиклассники будут сдавать ОГЭ только по основным предметам.

В Ростовской области не планируют завершать учебный год досрочно, — рассказала журналистам Лариса Балина, министр образования Ростовской области, — однако ряд классов, все же, будут осваивать большинство новых тем уже осенью, в следующем учебном году.

«Мы проанализировали учебные планы учащихся 1 — 3 и 5 — 8 классов и решили, что новые темы четвертой четверти ученики будут осваивать осенью. А сейчас учителя сосредоточатся на повторении пройденного материала и сокращении объема домашнего задания», — отметила Лариса Балина.

 
 

В начале апреля многие учащиеся столкнулись с тем, что некоторые цифровые программы и сервисы давали сбой и фактически переход на дистанционное обучение в Ростове-на-Дону и области был провален. Но, по словам министра, на сегодняшний день все школы освоили новый формат работы.

«Виртуальные учебники, Яндекс-классы, сервисы от издательств учебников — все это используются нашими учителями. И во время дистанционного обучения мы увидели, что многие талантливые учителя прекрасно справляются с задачей организации такого формата обучения. При этом такие педагоги есть и в Ростове, и в Ростовской области. Многие специалисты находят новые решения, чтобы интересно подать материал», — прокомментировала Лариса Балина.

В тех случаях, когда ребенок не имеет дома компьютера, он продолжает заниматься уроками самостоятельно с консультациями учителей и проверкой ими домашних заданий.

Кроме того, ученики, которые должны по закону обеспечиваться льготным питанием в школе, будут получать продуктовые наборы. К льготным категориям учащихся относятся дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями и дети из многодетных семей.

Продуктовый набор соответствует требованиям СанПиНа и включает в себя молочные продукты, мясные и рыбные консервы, варенье, чай, печенье, сгущенку, сухие завтраки.

 

Между тем, заявила Балина, экзамены в этом году никто не отменял, но для девятиклассников их станет меньше: ОГЭ школьники будут сдавать только по русскому языку и математике. ЕГЭ перенесено с 25 мая на 8 июня, но об отмене речи не идет, также, как и о дистанционном варианте сдачи госэкзамена.

И главное: несмотря на ряд корректировок образовательного процесса, продолжительность летних каникул в Ростовской области сокращена не будет.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Почти половина ростовчан делает заготовки из дачного урожая

Семь из десяти жителей Ростов-на-Дону занимаются домашними заготовками на зиму.

Уровень детского ожирения на Дону превысил среднероссийские показатели

За последние пять лет число детей и подростков с диагнозом «ожирение» в Ростовской области увеличилось на 8,8%. На начало 2025 года в регионе зарегистрировано более 19,5 тысяч случаев ожирения среди несовершеннолетних.

Жительнице Ростова вручили орден «Мать-героиня» за воспитание 18 детей

В Ростове состоялась торжественная церемония вручения высшей государственной награды для многодетных матерей.

Мэрия Ростова ищет деньги на финансирование продления Стачки

Администрация Ростова обратилась к правительству области с предложением о софинансировании масштабного проекта по реконструкции и продлению проспекта Стачки. Соответствующая инициатива направлена в проект областного бюджета на 2026–2028 годы. Об этом сообщает Donnews.

В Ростове могут отменить мероприятия в День города

В праздник власти могут отменить массовые уличные мероприятия в городе из соображений безопасности. Об этом сообщает портал panram.ru со ссылкой на источники во властных и силовых кругах

Огнеборцы Ростова проводили на пенсию коллегу после 30 лет службы

В Ростове состоялись торжественные проводы на заслуженный отдых командира отделения 11-й пожарно-спасательной части Павла Егорова, отдавшего борьбе с огнем более 30 лет. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, коллеги проводили его по традиции пожарных — облили водой из пожарных стволов

ЕЩЕ НОВОСТИ