«Центр-инвест» признан лучшим банком в Центральной и Восточной Европе по корпоративной ответственности

Банк «Центр-инвест» стал победителем конкурса «Лучшие достижения в 2020г.», проводимого деловым изданием Euromoney, в категории «Лучший банк Центральной и Восточной Европы в области корпоративной ответственности». Эта награда присуждена банку за прозрачную отчётность по российским и международным стандартам, экологическую и социальную ответственность и успешную локализацию бизнес-модели ESG-банкинга (Экологическая, Социальная и Управленческая ответственность).

Жюри конкурса отметили, что банк «Центр-инвест» четко следует своей бизнес-стратегии в работе с малым и средним бизнесом в регионах присутствия, которая экономически обоснована и прибыльна. Среди других факторов организаторы высоко оценили образовательные программы банка для населения, молодежного, женского, социального предпринимательства, дистанционной экономики, создание с вузами Центров финансовой грамотности, программы акселерации для предпринимателей, сочетающие обучающий, менторский и финансовый компоненты.

Банк активно кредитует предпринимателей и занимает 5-е место в России по кредитам индивидуальным предпринимателям и 11-е место по кредитам МСП. Эффективное управление рисками кредитования, модернизация агробизнеса получили высокую оценку рейтингового агентства Moody’s.

 
 

Банк «Центр-инвест» стал первый финансовым институтом в России, который в ноябре 2019 года выпустил биржевые «зеленые» облигации. Данный выпуск включен в список Международной ассоциации рынков капитала (ICMA).

Банк «Центр-инвест» формирует свой «зелёный» кредитный портфель с 2005 года, финансируя проекты малого бизнеса, населения и ЖКХ в сфере энергоэффективности в России. Общий объём финансирования превысил 17,6 млрд рублей (22.000 проектов). Кредитование ремонтов многоквартирных домов (167 проектов, 276 млн рублей) позволило улучшить условия жизни 52 тысяч человек. Экологический эффект от кредитов банка составляет ежегодное сокращение более 200 тыс. тонн выбросов СО2 (эквивалент высадки 8,1 млн деревьев).

Все услуги, сервисы и проекты банка «Центр-инвест» являются положительным примером ESG-банкинга и отражают его новаторские и эффективные инициативы по укреплению местных сообществ, защите природных ресурсов, повышению финансовой грамотности населения, развитию предпринимательства, содействию социальной мобильности. На сегодняшний день инвестиции банка в социальную сферу превысили 1,1 млрд рублей.

Корпоративная культура в банке «Центр-инвест» – это не только свод правил, закрепленных в Кодексе корпоративного поведения и этики, но и обязательства к раскрытию полной и достоверной отчетности, прозрачность, равенство всех участников не только в правах, но и в ответственности: за свою работу, работу коллег, руководство.

Опыт банка «Центр-инвест» стал ярким примером успешной реализации ESG-банкинга даже в условиях распространения Covid 19 и вошел в число лучших практик Глобального альянса банков, основанных на ценностях (GABV), и «Принципов ответственного банкинга» — финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде (UNEP FI). Помимо обеспечения безопасности своих сотрудников и клиентов, «Центр-инвест» трансформировал свою работу в новых реалиях и внедрил дистанционные сервисы и продукты, чтобы помочь малому бизнесу развиваться онлайн, предоставляя ему льготные кредиты и бесплатные консультации.

 

С 1991 года журнал Euromoney ежегодно присуждает награды лидерам в области банковского дела, финансов и инвестиций в 70 странах мира.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

На Дону 10 сентября проходит День единого пособия

Отделение Социального фонда России по Ростовской области проведет 10 сентября День единого пособия.

На Дону свыше 250 тысяч избирателей проголосуют дистанционно

В Ростовской области дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на предстоящих выборах различных уровней выбрали 258 047 избирателей.

Авиационный комитет расследует крушение Ан-2 на Дону

Международный авиационный комитет (МАК) займется расследование авиакатастрофы в Волгодонском районе Ростовской области, где при выполнении сельхозработ упал Ан-2.

«Яндекс» поможет ростовским школьникам бороться с дипфейками

Донские школьники смогут научиться распознавать дипфейки благодаря новому сезону просветительского проекта «Цифровой ликбез».

Инвесторов приглашают арендовать причалы ростовского порта на 49 лет

В Ленинском районе Ростова выставлено на торги право долгосрочной аренды двух причалов в морском порту.

Экс-мэр Ростова отказался комментировать иск о «Ростовводоканале»

Экс-глава Ростова-на-Дону Михаил Чернышев отказался комментировать иск Генпрокуратуры о возврате государству акций «Ростовводоканала»

ЕЩЕ НОВОСТИ