В Южном федеральном округе сложилась критическая ситуация с лифтовым хозяйством: треть всего парка (33,5%) выработала свой ресурс и требует замены. Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на исследование Strategy Partners.
Так, из 49,3 тыс. лифтов в регионе 16,5 тыс. эксплуатируются с истекшим сроком службы.
Наиболее проблемными являются Волгоградская область, где требуется замена 3,6 тыс. лифтов (36% от общего парка), и Краснодарский край, где в 2025 году планируется заменить 107 подъемных механизмов. В Ростовской области просрочен срок эксплуатации у 1,7 тыс. лифтов (18%). Наилучшие показатели в Калмыкии, где замены требуют только 4,9% лифтов.
Эксперты связывают проблему с уходом западных производителей и сервисных компаний, что нарушило поставки оригинальных запчастей. В настоящее время вопрос решается за счет параллельного импорта из Китая, Турции и стран ЕАЭС, а также налаживания локального производства универсальных деталей.
Ситуация требует системного решения на федеральном уровне, поскольку дальнейшая эксплуатация изношенного оборудования создает прямую угрозу безопасности жителей многоквартирных домов.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.