Ленинский районный суд Ростова продлил срок содержания под стражей муфтия Ахмеда Абусупьянова, обвиняемого в организации деятельности экстремистского религиозного объединения*. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.
Мера пресечения в виде заключения под стражей продлена до 28 декабря 2025 года включительно. Абусупьянов обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По версии следствия, он занимался пропагандой нетерпимости к представителям других конфессий и мусульманам иных течений, а также провоцировал конфликты с официальным духовенством.
Особую значимость делу придает тот факт, что именно Абусупьянов вел переговоры с захватчиками ростовского СИЗО-1 летом 2024 года, когда группа заключенных, назвавших себя приверженцами запрещенной в РФ террористической организации**, захватила в заложников двух сотрудников учреждения. Следствие рассматривает эти действия как возможное пособничество экстремистам.
Максимальное наказание по совокупности предъявленных обвинений может составить 15 лет лишения свободы. В настоящее время продолжаются следственные действия по уголовному делу.
- организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории РФ
 ** организация, признанная террористической и запрещенная на территории РФ
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.
 
            