В станице Старочеркасской под Ростовом во время раскопок археологи обнаружили уникальный тайник с предметами начала прошлого века. Заместитель губернатора Андрей Фатеев сообщил, что находку сделали специалисты археологического общества «Наследие» на территории старого Черкасского городка.

Археологи исследовали дно пятиметрового колодца, где старинные вещи хранились. Они нашли три больших бронзовых таза и миску весом чуть более килограмма, которая, по предварительным оценкам, сделана из серебра. Андрей Фатеев рассказал, что это открытие подтвердило старинную легенду, которую местные жители передавали из поколения в поколение.

Старожилы рассказывали, что на этом месте когда-то жила казачка Мартынова. Когда в станицу пришли «красные», пожилая женщина собрала в доме все самое ценное и бросила в колодец, чтобы спасти имущество.
Андрей Фатеев отметил, что слухи о кладе Мартыновой ходили больше века, и теперь эта история получила официальное подтверждение. Замгубернатора добавил, что донская земля хранит богатое наследие и наверняка припасла для историков еще множество удивительных открытий.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.









