В дежурную часть полиции Ростова-на-Дону поступило сообщение из офиса Сбера. Сотрудник банка сообщила о попытке мошенничества. Злоумышленники, представившись работниками пенсионного фонда, пытались похитить у ростовчанки со счета 1 000 000 рублей.
Мошенники позвонили женщине и сообщили, что ей необходимо пересчитать пенсионный стаж, попросили назвать серию и номер паспорта, что она и сделала. Спустя несколько минут позвонил мужчина и сообщил, что с ее счета переведены денежные средства на имя гражданина соседнего государства, и теперь ей грозит уголовная ответственность за финансирование армии другой страны. Чтобы обезопасить свои средства и не стать пособником в терроризме нужно точно и по шагам следовать указаниям аферистов и никому не рассказывать о случившемся. Мошенники убедили пожилую ростовчанку, что ей надо перевести все свои сбережения на якобы «безопасный» счет.
Ростовчанка пришла в офис Сбера, где сотрудник банка быстро поняла, что пенсионерка находится под влиянием мошенников и вызвала полицию. Прибывший в отделение банка сотрудник уголовного розыска и сотрудники Сбера объяснили женщине, что ее пытаются обмануть злоумышленники.
«Безопасность клиентов — абсолютный приоритет для Сбера: и онлайн, и в офисах банка. Мы настоятельно рекомендуем всем быть предельно внимательными: проверять источники информации, не переходить по подозрительным ссылкам и никогда не сообщать посторонним данные своих карт и коды из SMS. С начала года мы помогли жителям Ростовской области уберечь от телефонных мошенников около 60 млн рублей сбережений. Все это благодаря эффективной антифрод-системе банка, внимательности сотрудников в отделениях и слаженной работе с правоохранительными органами. Сбер постоянно совершенствует системы безопасности, но именно осведомлённость, внимание к деталям и готовность защитить себя делают нас сильнее перед лицом любых попыток обмана», — рассказал управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим.
Так, благодаря слаженной работе сотрудников банка и полиции мошенничество предотвращено, а сбережения ростовчанки сохранены. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.