Смягчение приговора Анастасии Шевченко, арест председателя совета директоров «Водоканала» и отравление в детском саду Батайска: итоги

Напоминаем о самых важных событиях уходящей недели.

В Ростове суд смягчил приговор активистке «Открытой России»

Анастасия Шевченко во время судебного заседания 7 февраля 2019 года //Фото: Анастасия Куньчикова, "Городской репортер"
Анастасия Шевченко во время судебного заседания 7 февраля 2019 года //Фото: Анастасия Куньчикова, «Городской репортер»

Ростовский суд смягчил приговор, в соответствии с которым активистке «Открытой России» (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) Анастасии Шевченко было назначено четыре года условно.

18 февраля Октябрьский суд Ростова-на-Дону признал активистку виновной в рамках первого в России уголовного дела об участии в организации, деятельность которой на территории РФ признана нежелательной.

 
 

«Сегодня мы с [адвокатом] Сергеем Бадамшиным выиграли суд. Условный срок остался, но теперь не четыре, а три года с учетом отбытых 2,5 года. Наказание смягчили по ходатайству адвоката в связи с изменением самой статьи о нежелательных [организациях]», — написала Шевченко. Она уточнила, что соответствующее решение принято в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону.

В объединенной пресс-службе судов Ростовской области подтвердили, что суд удовлетворил ходатайство защиты Шевченко об изменении вынесенного в отношении нее приговора и смягчении наказания. Согласно решению Ленинского суда, действия осужденной переквалифицированы на ч. 1 ст. 284.1 УК РФ («Участие в деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности в соответствии с законодательством РФ»).

Помимо условного лишения свободы, Шевченко определен испытательный срок три года, в период которого на нее возложены обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, являться для регистрации, не посещать места проведения политических публичных мероприятий и не участвовать в них. В пресс-службе добавили, что постановление Ленинского суда не вступило в законную силу.

В Ростове арестован председатель совета директоров «Водоканала»

//Фото с сайта fedpress.ru
Председатель совета директоров АО «Водоканал Ростов-на-Дону» Георгий Светлицкий арестован по делу о хищении более 200 миллионов рублей, принадлежащих Обществу.

«Ленинский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Светлицкого Георгия Станиславовича сроком на два месяца, до 5 октября», — отметили в ведомстве.

Светлицкого арестовали по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Следователи считают, что он, используя свое служебное положение, вместе с другими лицами с ноября прошлого года путем обмана похитили не менее 204 миллионов рублей.

 

В Батайске возбудили уголовное дело из-за отравления 22 детей одном из детсадов города

//Фото с сайта: 116almet.ru

Прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по факту отравления 22 детей в детском саду в Батайске.

В частности, уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Ростовской области. «Возбуждено уголовное дело (п. „б“ ч. 2 ст. 238 УК РФ) в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья детей в детском саду в Батайске», — сообщает издание.

«Установлено, что в одном из детских садов г. Батайска детям в возрасте от 1,6 до 6 лет предоставлены услуги по организации питания, готовая пищевая продукция, после чего у 22 воспитанников резко ухудшилось состояние здоровья — появились симптомы отравления. В настоящее время состояние детей удовлетворительное», — приводятся слова представителя ведомства.

Напомним, ранее «Городской репортер» сообщал об отравлении 22 детей в детском саду № 27 Батайска. Шесть детей было госпитализировано с диагнозом сальмонеллез. С утра 13 августа в детсаду прошла проверка Роспотребнадзора, в ходе которой были выявлены 51 контактный ребенок и взяты соскобы с посуды и инвентаря в пищеблоке и группах, где размещались дети.

Сейчас работа дошкольного образовательного учреждения приостановлена.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Прорыв водовода на Каскадной затопил улицу в Ростове

Крупный водовод прорвало на улице Каскадной в северной части Ростова, из-за чего вода затопила проезжую часть. Об этом сообщает местный водоканал.

Wildberries пересмотрит проект логистического центра под Ростовом

Компания Wildberries пересмотрит параметры строительства крупного логистического центра в Аксайском районе Ростовской области. Об этом сообщает «Ведомости Юг» со ссылкой на пресс-службу компании.

Журналистку в Ростове избили во время съемок репортажа о рабовладельцах

В Веселовском районе Ростовской области во время съемок сюжета о возможных рабовладельцах была избита журналистка. Об этом сообщает donnews со ссылкой на ГУ МВД Ростовской области.

Фасады двух ростовских многоэтажек восстановлены после атак дронов

Застройщик «ЮгСтройИнвест» полностью восстановил фасады двух жилых домов в квартале «Левобережье», поврежденных при атаке БПЛА 8 августа. Работы выполнены с опережением графика — на 4 дня раньше срока.

«Коммунальная катастрофа»: Слюсарь о ситуации с инфраструктурой Ростова

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, выступая перед депутатами гордумы, заявил о критическом износе коммунальной инфраструктуры Ростова, назвав ситуацию «коммунальной катастрофой».

ЕЩЕ НОВОСТИ