Слишком скользкий лёд

Новый каток, построенный специально под олимпиаду 2014 в Сочи, оказался слишком скользким. Лучшие фигуристы со всего мира, приехавшие на гран-при-2012, терпели фиаско независимо от накопленного опыта и уровня подготовки.

Для надежд российского фигурного катания самой тяжёлой оказалась первая встреча со льдом. На короткой программе падали почти все. Прекрасный прокат произвольной программы не позволил ни паре Кавагути-Смирнов, ни Лизе Туктамышевой подняться выше пятого места из шести возможных.

Непредсказуемые женщины

Первое потрясение россияне испытали, когда узнали, что Юлия Липницкая, маленькая звёздочка фигурного катания, снялась с соревнований по состоянию здоровья. Пятнадцатилетней Лизе Туктамышевой пришлось отстаивать российский триколор самостоятельно. Возможно, сказалось волнение, и Лиза не смогла даже с помощью прекрасной произвольной программы загладить ошибки первого дня. Она так и осталась пятой, опередив только американку Кристину Гао, которая вышла на лёд вместо Юлии Липницкой.

 
 

В тройке сильнейших женщин мира борьба была почти на смерть. Падали самые стабильные и устойчивые фигуристки мира. Стартовавшая с третьего места японка Акико Сузуки смачно приземлилась на пятую точку, но за счёт сильной короткой программы удержала позиции. Американка Эшли Вагнер сделала то же самое, только лицом вниз, и так же осталась на своём стартовом номере. Сумела справиться с волнением только японка Мао Асада — осторожничала, утеряла былой шик, но устояла и по праву взяла золотую медаль.

Скользкие танцы

В танцах на льду зрители просто задохнулись от волнения, когда партнёр Екатерины Бобровой Дмитрий Соловьев упал с простых шагов. Обычно в фигурном катании хозяевам соревнований делают поблажку, но это правило не действует в России — вместо одного балла с пары сняли два и моментально снизили коэффициенты за артистизм.

Дмитрий Соловьёв не справился с эмоциями

Если после короткой программы они опережали итальянцев, то после произвольной с падением они опустились на пятую строчку, уступая только второй нашей паре, Елене Ильяных и Никите Кацалапову.

 

Итальянцы Анна Капелини и Лука Ланоте благодаря им поднялись на четвертую строчку, французы Натали Пешала и Фабьян Бурза попали в тройку лидеров, олимпийским чемпионам из Канады Тэсе Верту и Скотту Мойеру пришлось довольствоваться серебром, а американцы Мэрил Девис и Чарли Уайт радостно целовали золотую медаль.

Азиатский пьедестал

В финал гран-при наши мужчины не попали, поэтому будем радоваться за спортсменов из Японии — опытнейший Дайсуки Тахакаши стал лучшим в этом году, несмотря на падение. Чуть ниже судьи поставили восемнадцатилетнего Юзуру Ханю, недокрутившего несколько прыжков. На третьем месте канадец с китайскими корнями Патрик Чан.

Вообще накуролесили все мужчины. Единственный, кто в произвольной программе справился почти со всеми техническими элементами — испанец Хавьер Хернандез, он сделал три прыжка в четыре оборота, но так и остался внизу турнирной таблицы из-за неудачной короткой программы.

Пора по парам

Россия вполне могла увидеть на пьедестале всех русских парников, но не случилось. Юко Кавагути и Алексанр Смирнов сначала удивили всех провальной короткой программой, потом поразили шикарной произвольной, потом разочаровали последним местом в финале гран-при.

Вера Базарова и Юрий Ларионов блестяще откатали обе программы, набрались личных рекордов и взяли серебро.

Максим Траньков не удержался на ногах во время выброса

Впереди оказались только россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков, чьё выступление едва не стало трагическим. Максим упал с параллельного прыжка и завалился на выбросе — Татьяна едва не наступила на своего партнёра острым коньком. Несмотря на то, что пара осталась без элемента, накопленного в короткой программе запаса и высочайших оценок за артистизм хватило, чтобы удержать первое место.

Верхушка «Айсберга»

Все фигуристы отмечали уют нового ледового стадиона «Айсберг» в Сочи, построенного специально к Олимпиаде в 2014 году. Канадская танцевальная пара Тэсса Верту и Скотт Мойер сказали, что были удивлены увидеть в российском городе пальмы зимой. Так что на предстоящей олимпиаде у России есть деморализующий козырь.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

На Дону переименуют Министерство образования

Соответствующий указ подписал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Без света до сих пор остаются жители двух районов Таганрога

В Таганроге продолжаются аварийно-восстановительные работы после технологического сбоя в электросети, произошедшего 28 июня около 22:00.

ПВО уничтожили дрон над Куйбышевским районом

Силы противовоздушной обороны ликвидировали беспилотник в небе над Куйбышевским районом Ростовской области в ходе ночного дежурства.

В Ростове открылась выставка ДПИ «Я остаюсь с тобой»

В Ростове открылась выставка ДПИ «Я остаюсь с тобой»

В Новочеркасске открыли бюст генералу Крейзеру

Памятник Герою Советского Союза Якову Крейзеру торжественно открыли на пересечении Красного спуска и улицы Александровской в Новочеркасске.

Ростовская солистка взяла «Золотую Маску» за роль в мюзикле «Есенин»

Солистка Ростовского музыкального театра Анастасия Балака стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле».

ЕЩЕ НОВОСТИ