Штурм перед Рождеством

Фестиваль «Эскаляд» ежегодно проходит в Женеве в начале зимы. Традиционно празднование длится три дня — с пятницы по воскресенье. Это действо посвящено победе горожан над войском герцога Савойского и обретению независимости от королевской династии Каролингов в 1602 году. Герцог Шарль Эммануэль решил попытаться захватить штурмом вольный город Женеву, но горожане отбили нападение, причём с минимальными потерями.

В этом красочном костюмированном шоу принимает участие весь город. Само слово «еscalade» переводится с французского как «штурм крепостного вала». Именно это действие и имитирует средневековое представление. В течении трёх дней по улицам города ходят ряженные в костюмы четырёхсотлетней давности женевцы, бьют тревогу в барабаны, играют на флейтах, сражаются на мечах, бьются на копьях. Облачённые в форму воинов мужчины устраивают стрельбу из пушек, мушкетов и аркебуз. Эту почётную миссию ещё в 1926 году доверили военно-историческому клубу «Кампания — 1602», в котором состоят около 2400 участников.

Шествие барабанщиков по улице Женевы //Фото с сайта zurichguide.ru

 

 
 

Во время фестиваля участники обязательно должны отведать горячего супу. По легенде, ключевую роль в обороне города сыграла Катрин Руайом, больше известная как матушка Руайом, которая выплеснула на врагов под крепостными стенами чугунный котёл с горячим овощным супом. С тех пор это блюдо для женевцев — символ победы.

Суп победы уже готов! //Фото с сайта zurichguide.ru

 

Неизменный атрибут празднества — «горшок матушки Руайом» — ежегодно отливают в натуральную величину из шоколада, который потом достаётся самым маленьким участниками фестиваля. Аккомпанементом «Эскаляд» выступает старинная, сочинённая в ХVII веке песня, первый и последний куплеты которой являются официальным гимном Женевы.

Мушкетеры готовы //Фото с сайта zurichguide.ru

 

Кульминацией праздника является костюмированное конное шествие гвардейцев в средневековых костюмах с факелами и горячим красным вином. По сигналу, раздающемуся с башни собора, дудочники и барабанщики начинают затягивать песни на старинном женевском наречии.

 

Завершает фестиваль огромный костёр, а также грандиозный торжественный парад через центр города. Потрясающее зрелище окунает зрителей и участников в непередаваемую атмосферу XVII века и реконструирует одну из интереснейших эпох Европы.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области резко выросли онлайн-продажи антидепрессантов

В первом полугодии 2025 года жители Ростовской области стали чаще покупать антидепрессанты

Главой ростовской прокуратуры стал Валерий Поцелуйко

В Ростове сменился городской прокурор — им стал 43-летний Валерий Поцелуйко, о чем свидетельствуют обновленные данные на сайте областной прокуратуры.

Тест «Угадай ж/д вокзал юга России»

Мерный стук колес, подстаканник с изображением поезда, огни станций... Романтика железнодорожных путешествий знакома многим. А вот знаниями архитектурных особенностей, исторических деталей вокзалов могут похвастаться не все. Предлагаем летом, горячей отпускной порой пройти тест и проверить свои знания о южных вокзалах России.

«Ростов» проиграл «Спартаку» со счетом 0:2

В домашнем кубковом матче желто-синие уступили красно-белым со счетом 0:2. Большую роль в победе «Спартака» сыграл ошибка вратаря «Ростова» Данилы Одоевского.

Из-за падения БПЛА на станции Лихая было задержано 100 тыс. пассажиров

В Ростовской области из-за падения БПЛА на станцию Лихая были задержаны свыше 130 поездов и 100 тысяч человек.

Над Ростовской областью сбили 11 БПЛА

В Ростовской области в ночь на 31 июля были уничтожены 11 БПЛА в пяти районах региона.

ЕЩЕ НОВОСТИ