В Ростовской области за 2025 год привели в порядок более 900 км дорог. Ремонт затронул и подъезды к 235 социальным, спортивным и туристическим объектам, включая школы и поликлиники. В 2026 году на развитие дорожной инфраструктуры региона направили 34,6 млрд рублей, в планах — работы на 383 объектах регионального и местного значения. Об этом в своем канале сообщает губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
В числе крупных объектов, введенных в эксплуатацию в 2025 году, — третья очередь северного обхода Ростова-на-Дону протяжённостью 12,7 км. Новый участок соединил трассы М-4 «Дон» и Ростов — Таганрог. Кроме того, в Ростове открыли четырехполосный участок улицы Вавилова.
Сейчас работы ведутся сразу на нескольких крупных объектах дорожной инфраструктуры:
- 91 км трассы М-4 «Дон» — участок от Каменска-Шахтинского до Октябрьского района расширяют до шести полос. Готовность проекта достигла 60%.
- 9 км «Орбитальной-2» — началось строительство первых километров дороги, которая соединит микрорайон Суворовский с улицей Обсерваторной.
- Северный обход Ростова — продолжается реконструкция транспортной магистрали.
- Четыре моста — ремонтируют в Усть-Донецком и Мартыновском районах.
- 400 камер фотовидеофиксации — устанавливают в городах и районах области для повышения безопасности дорожного движения и снижения аварийности.
На дорожные работы в этом году предусмотрено 34,6 млрд рублей. Средства направляют на ремонт существующих дорог, строительство новых участков и реконструкцию транспортных объектов.
В числе следующих этапов развития дорожной сети — реконструкция путепровода на северном въезде в Батайск, обновление основных въездов в Ростов-на-Дону и проектирование западного обхода Новочеркасска. Последний должен обеспечить транспортную связь с особой экономической зоной «Ростовская».
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.









