Сборная России стала первой в медальном зачете на чемпионате Европы по плаванию

На чемпионате Европы 2017 года по плаванию в 25-метровом бассейне, который прошел в Копенгагене (Дания), сборная России завоевала 18 медалей, став лидером в медальном общекомандном зачете.

Российские пловцы завоевали девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. Как сообщили в Федерации плавания России, это стало лучшим выступлением сборной России по количеству золотых медалей за всю историю выступления на чемпионатах Европы на короткой воде.

Вторыми в медальном зачете стали венгры (8-3-2), третьими  итальянцы (5-7-5).

«Российские спортсмены вписали в историю высших достижений мирового, европейского и российского плавания рекорд мира в мужской комбинированной эстафете 4×50 м, три рекорда Европы, семь рекордов соревнований, 12 рекордов России. Сенсацией турнира стало выступление 17-летнего российского спортсмена Климента Колесникова, в активе которого наибольшее число медалей  четыре золотых и одна серебряная награды, семь юношеских рекордов мира, по шесть юношеских рекордов Европы и России, а также взрослый рекорд мира, установленный вместе с Владимиром Морозовым, Кириллом Пригодой и Александром Попковым в комбинированной эстафете 4×50 м»,  говорится в сообщении.