Сборная Италии по футболу стала победителем Чемпионата Европы 2020

Итальянцы в финале по серии пенальти обыграли сборную Англии и впервые с 1968 года стали победителями этого турнира.

Матч проходил в Лондоне, на стадионе «Уэмбли». Основное время завершилось со счетом 1:1. Уже на второй минуте счет открыл Люк Шоу с передачи Кирана Триппьера. Сравнять счет итальянцам удалось на 67 минуте благодаря голу Леонардо Бонуччи. В дополнительное время забитых голов зрители не увидели, а по серии пенальти сильнее оказались футболисты сборной Италии.

«Чемпионы Европы! Гордимся тем, что подарили радость всем итальянцам и прожили с нашими болельщиками много волшебных вечеров», — написал в своем Инстаграме вратарь Италии Джанлуиджи Доннарума, который отбил два пенальти и принес победу своей сборной.

Лучшим игроком финала признали Леонардо Бонуччи, который перевел игру в овертаймы и забил с точки в серии пенальти. Лучший игрок всего турнира — Доннарума.

Победой в финале Чемпионата Европы — 2020, сборная Италии продлила свою беспроигрышную серию до 34 игр. Чтобы повторить рекорд сборных Испании и Бразилии, команда Роберто Манчини должна избежать поражения еще в одном матче.