Жителям Ростовской области на первой неделе марта стоит готовиться к временным неудобствам при просмотре телевизора и прослушивании радио. Со 2 по 8 марта в период с 8:40 до 12:40 по московскому времени возможны кратковременные искажения или пропадание сигнала. Причиной такого явления специалисты называют влияние повышенной солнечной активности на спутниковую связь. Информация об этом появилась на официальном сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).
По словам специалистов РТРС, прогнозируемые перебои вызывает сезонное явление — солнечная интерференция. В этот период Солнце, излучающее мощные радиоволны, выстраивается на одной линии со спутником связи и принимающей антенной на Земле. Из-за этого возникают помехи, которые могут полностью заглушить полезный сигнал со спутника, доставляющего теле- и радиопрограммы в передающие центры.
В Ростовской области воздействию подвергнутся передающие станции, принимающие сигнал с космических аппаратов. Временные отключения или ухудшение качества картинки и звука затронут различные каналы, входящие в состав первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения, а также некоторые радиостанции. Длительность помех в каждом конкретном случае, как правило, не превысит нескольких минут, а суммарный период потенциально нестабильного приема ограничат указанные часы.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.






