Ростовчане возмущены огромными свалками на контейнерных площадках, хотя регулярно платят за вывоз мусора. Об этом сообщает RostovGazeta. С 1 сентября для юридических лиц вырос тариф на вывоз отходов, но горожане не верят, что это исправит ситуацию. Власти объяснили, что тариф скорректирован на услуги Мясниковского МЭОКа и не затронет обычных жителей, а коснётся исключительно юрлиц.
За чистоту контейнеров отвечает региональный оператор, а за состояние площадок собственник территории. Член регионального штаба Народного фронта Сергей Левченко отметил: «Дело в том, что в тарифе заложены крупногабаритные отходы. Но регоператоры почему-то считают, что раз КГО смешиваются со строительными отходами, шинами и ветками, то это уже строительный мусор. То есть – не их». Для сбора КГО на площадках должны стоять большие контейнеры, но они в большинстве случаев отсутствуют, поэтому люди складируют мусор рядом.
В администрации Ростова сообщили, что за 2026 год ликвидировали более 34 тысяч тонн отходов. Власти подчеркнули, что одной из причин свалок является длительное нахождение КГО на площадках. Регоператор не раз разрешал предпринимателям выбрасывать мусор в местах накопления для жителей, а мощностей не хватает. Усугубляют ситуацию «серые» возчики. Сергей Левченко добавил: «Мои коллеги уже давно борются с так называемыми «серыми» возчиками, которые на газелях выбрасывают мусор в лесополосы и возле контейнерных площадок».
Проблема дошла до губернатора Юрия Слюсаря. Ситуацию взяли под личный контроль. Регоператоры ежедневно отчитываются перед главами городов о работе техники и соблюдении графиков. Губернатор заявил: «За нарушения регоператоров ждут штрафы – вплоть до расторжения соглашения, а также планируем привлекать надзорные и правоохранительные органы». Он подчеркнул, что работа будет вестись постоянно, а критерий только один чистота на территориях и своевременный вывоз отходов.
Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.
Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.









