Ростов примет международный кинофестиваль

Ростов-на-Дону может стать местом проведения международного кинофестиваля. Впервые это событие должно произойти в сентябре 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Возможность воплощения этого проекта в жизнь уже в следующем году обсуждалась на встрече мэра города Михаила Чернышева и одного из организаторов кинофестиваля, известного российского актёра Сергея Безрукова. Ожидается, что почётными гостями фестиваля станут известные актеры, сценаристы и режиссёры, включая обладателя приза «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля Андрея Звягинцева.

По словам директора по маркетингу и связям с общественностью этого проекта Вадима Касаткина, на суд зрителей будут представлены разноформатные ленты, включая художественные фильмы, документалистику и даже детское кино. Причём, как обещают организаторы, на кинофестивале будут презентованы и новые картины известных режиссёров.

Как отметил Сергей Безруков, в качестве места проведения фестиваля Ростов был выбран неслучайно. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура и подходящие площадки для кинопоказов. К тому же, как пошутил актёр, в Ростове есть знаменитый Левбердон и очень вкусные раки, а его жена — Ирина Безрукова родом из донской столицы.

 
 

Михаил Чернышев пообещал оказать поддержку в организации фестиваля, отметив, что идея его проведения очень хорошо вписывается в программу развития туризма, которая сегодня реализуется в Ростове.

«Сегодня мы стараемся всячески продвинуть Ростов, повысить его статус, сформировать бренды, которые будут представлять совокупность элементов узнаваемости нашего города. Так что проведение международного фестиваля в этом плане, безусловно, будет иметь большое значение. Однако, необходимо как можно скорее приступить к работе над реализацией этого проекта. Уже сейчас надо создавать рабочую группу по подготовке проведения кинофестиваля и начать подбор необходимых площадок», — отметил Михаил Чернышев.

Генеральный директор ростовского фестиваля Наталья Лукашева отметила, что в рамках международного фестиваля запланировано по нескольку показов в день в различных кинотеатрах города. " При этом торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля предполагается провести в театре им. Горького. Здесь же на Театральной площади организаторы предлагают установить большой экран, по которому все желающие смогут увидеть фильмы из программы фестиваля, а также старые ленты, связанные с Донским краем», — рассказала Лукашева.

Предполагается, что международный фестиваль будет проведён с 10 по 15 сентября 2012 года. Название фестиваля и его символика пока не утверждены. Ожидается, что их авторами станут сами ростовчане, чьи предложения будут отобраны на конкурсной основе.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

На каждого жителя Дона приходится по три банковские карты

Количество банковских карт в Ростовской области достигло 13 млн по состоянию на 1 апреля 2025 года, что в среднем составляет три карты на каждого жителя региона.

Ростовчане тратят в среднем 13 000 рублей на сборы в отпуск

Жители Ростова перед летним отдыхом тратят в среднем 13 000 рублей на специальные покупки.

Слюсарь объявил о переформатировании правительства Дона в случае победы на выборах

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что в случае избрания на пост главы региона полностью обновит состав областного правительства.

Бюджет образования Ростова вырос до 97,5 млрд рублей за 5 лет

Председатель комиссии гордумы по образованию и культуре Юлия Исакова подвела итоги работы за срок полномочий VII созыва, отметив прорыв в развитии этих сфер.

Слюсарь и Слуцкий обсудили экономическое развитие Дона

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь провел рабочую встречу с главой фракции ЛДПР в Госдуме Леонидом Слуцким в Ростове.

Глава СК поручил возбудить дело из-за невыплат жителям аварийного дома в Ростове

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело после жалобы жильцов дома 1917 года постройки на ул. Максима Горького в Ростове.

ЕЩЕ НОВОСТИ