«Ростов» обыграл «Химки» благодаря пенальти Осипенко и вышел на второе место

Футболисты «Ростова» прибыли в подмосковные Химки в спокойном настроении — команда перед 20-м туром РПЛ находится на третьем месте. Недавний проигрыш «Спартака» «Оренбуругу» улучшил ситуацию для желто-синих, но игра всегда таит в себе сюрпризы и расслабляться не приходится.

На игру с «Химками» желто-синие вышли в гостевой темно-синей форме, хозяева поля были в желтом — болельщиками «Ростова» было немного непривычно. Состав же на поле вышел самый крепкий — Комличенко, Полоз, Байрамян, Осипенко, Уткин, Щетинин и снова молодой защитник Андрей Лангович.

«Ростов» в первом тайме явно был сильнее и уже на 18-ой минуте нападающий Николай Комличенко заработал для своей команды пенальти — против него сфолил Брайан Идову. Главный арбитр матча Владимир Москалев после просмотра VAR назначил в ворота «Химок» 11-метровый, выполнять его вышел защитник желто-синих Максим Осипенко — счет становиться 0:1 в пользу гостей. Далее, на 29-ой минуте за попадание шипами в ногу Кириллу Щетинину после проверки VAR Москалев показывает полузащитнику «Химок» Жаниу Бикелу красную карточку — футболист пропустить несколько игр. В итоге уже в первом тайме подмосковная команда осталась в меньшинстве.

Во втором тайме «Ростову» так и не удалось реализовать свой шанс на второй гол — неплохую попытку сделал Голенков, бросив мяч Уткину, но полузащитник пробил выше ворот.

В целом игра получилась не самая результативная и красивая — единственный гол был забит с пенальти и преимуществом желто-синие воспользоваться не смогли. Главный тренер «Химок» Спартак Гогниев выразил большое недовольство судейством в целом и работой VAR в частиности.

«Мое мнение, что слишком ввязывается в решения судейские VAR, потому что пенальти — я так посмотрел, натянут можно сказать. На любой крик дается фол. У нас снизился уровень единоборств вообще в лиге, я не про нашу игру говорю. Любой крик, любое действие воспринимается как фол, обставили штрафными таким образом команду „Химки“. Конечно, удаление сказалось сегодня на игре. Если мы хотим, чтобы зрелищность футбола в Российской премьер-лиге улучшалась, то мы, во-первых, должны играть в атакующий футбол, во-вторых, давать возможность бороться на поле, посмотрите в Лиге Чемпионов как судят. На каждый крик назначать фолы, искать в штрафной какие-то падения нелепепые и наступы», -заявил Гогниев.

Однако итоговый счет остался за «Ростовом», с тремя заработанными очками команда оказывается на втором месте турнирной таблицы РПЛ, обогнав «Спартак». «Химки» же сдвинулись на предпоследнее 15-ое место таблицы.

Следующая игра «Ростова» состоится на домашнем стадионе 2 апреля. Южане сразятся с московским «Торпедо».