Россию сравнили с бомжем

Экономика России сейчас находится между молотом и наковальней. С одной стороны мировой кризис, который уже уверенно шагает по планете. С другой стороны — кризис внутри страны, который неизбежно предсказывают аналитики. Сегодня директор института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал о том, когда россиянам ждать второго пришествия и что делать, чтобы максимально комфортно его пережить.

Новый 2013 год окажется благоприятным для экономики страны. И так считает не астролог, а экономист Михаил Делягин. В этот период Россия будет находиться в блаженном состоянии, когда опасность 2008 года окончательно миновала, а новая волна ещё не накрыла.

«Кризис в России будет, — утверждает г-н Делягин. — И тогда Россия превратится из голого короля в голого бомжа».

Голодные годы не упадут, как снег на голову — постепенно будут загнивать мировые монополисты, постепенно упадёт спрос потребителей, люди массово будут уходить в депрессию, неуклонно будут сползать цены на нефть. Скорость процесса и будет влиять на то, когда кризис доберётся до России. Но по оценкам эксперта, это произойдёт не раньше осени 2013 года.

«Китай с проблемами борется, США свои проблемы перекидывают на других, Европа с проблемами живёт, а в России их используют как инструмент для личного обогащения», — уверен эксперт.

 

Спрогнозировать ход экономических неурядиц сложно. Они будут зависеть не только от цен на нефть, но от остроты международных отношений, износа инфраструктуры и от межклановых войн правящей верхушки.

Юг России в этом всем будет выступать кузницей кадров. «Я думаю, в правительство вслед за питерцами придут люди с юга, — уверен Михаил Делягин. — Южные люди отличаются огромной жизнеспособностью». Они в меньшей степени зависят от компаний — в случае закрытия или других неурядиц работодателя южане понимают, что могут прокормить семью буквально «с огорода».

При этом у соседей Кавказа появляется дополнительный риск. «Есть перспектива ухода Северного Кавказа в варварство, — убеждён эксперт. — Отделиться они точно не захотят, так как лишатся финансирования. Стоит опасаться того, что Кавказ будет жить по законам, отличающимся от законов Российской Федерации».

Искать спасения г-н Делягин предлагает с помощью пенсионеров. «Наши ближайшие родственники пережили гражданскую войну, раскулачивание, коллективизацию, военный коммунизм и так далее. Вот нужно походить, у бабушек поспрашивать, — посоветовал аналитик.

На поддержку государства россиянам надеяться не стоит. «Нужно иметь больше друзей и правильно воспитывать детей, потому что никакой пенсии не будет».


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Слюсарь назначил Сергея Кириленко замминистра региональной политики

Врио главы региона Юрий Слюсарь назначил Сергея Кириленко заместителем министра региональной политики и массовых коммуникаций

В Милютинском районе уничтожили БПЛА

Над Ростовской областью в ночь на 26 апреля сбили украинский дрон.

Вильфанд: на майские праздники на Дону похолодает

С 1 по 4 мая на юге России и Северном Кавказе температура воздуха будет ниже нормы и возможны дожди.

В Ростовской области не будут проводить шествие «Бессмертный полк»

В Ростовской области в 2025 году не будут проводить традиционное шествие в рамках акции «Бессмертный полк».

В Ростовской области в 2025 году отремонтируют 82 медучреждения

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил во время отчета правительства региона о планах по ремонту 82 медицинских объектов в регионе.

В Аксайском районе «Вкусно и точка» открыла распределительный центр за 1 млрд рублей

В Аксайском районе открыли мультитемпературный распределительный центр по хранению и обработке товаров ООО «РЦ Ростов».

ЕЩЕ НОВОСТИ