Российско-украинские переговоры в Стамбуле, снятие судимости с Серебренникова и продление закрытия «Платова»

Напомним о главных событиях уходящей недели.

В Ростове пивным и рюмочным запретят работать возле жилых домов

Пиво//Фото: Zen-Top.ru
Пиво//Фото: Zen-Top.ru

Администрация Ростова опубликовала проект постановления о запрете на продажу алкоголя в небольших барах ближе, чем в двадцати метрах от многоквартирных домов.

Речь идет о заведениях, где площадь зала для обслуживания клиентов меньше 50 квадратных метров. Расстояние чиновники планируют измерять по прямой от стены жилого дома «без учета искусственных и естественных преград».

 
 

В конце 2021 года вступили в силу поправки к закону Ростовской области, согласно которому в домах можно продавать алкоголь. При этом площадь зала для обслуживания клиентов в заведении должна быть не меньше 50 квадратов.

Активность российских войск на Киевском и Черниговском направлениях сократится

//Фото с сайта segodnyanews.ru

Российская армия решила кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях.

«В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходит в практическую плоскость, министерством обороны в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования подписания вышеуказанного договора, принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлении», — сказал он.

В Стамбуле завершились российско-украинские переговоры

// фото: ТАСС
// фото: ТАСС

Во дворце Долмабахче в Стамбуле прошли переговоры России и Украины с участием  Романа Абрамовича и президента Турции Реджепа Эрдогана. Они продлились примерно три часа.

Параллельно прошел очередной раунд переговоров между Россией и Украиной тет-а-тет с участием Помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского и членом украинской делегации, главой парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давида Арахамии.

 

В их результате удалось прийти к следующим пунктам:
— Гарантами безопасности для Украины по итогам переговоров могут стать Великобритания, Китай, США, Турция, Франция, Канада, Италия, Польша и Израиль. Они будут выступать в составе международного договора. Они смогут закрывать небо по запросу Украины. По словам Арахамии, существующая система гарантов безопасности не работает

«Мы видим это в Мариуполе и Харькове», — заявил он, — мы договорились, что все страны-гаранты безопасности должны не только не препятствовать нашему вступлению в ЕС, а помогать в этом процессе».

Также, по словам советника руководителя Офиса Президента Украины Михаила Подоляка, итогом переговоров стали предложения о двусторонних переговорах сроком в 15 лет по статусу Крыма и Севастополя. В течение срока переговоров страны не будут использовать военные силы, чтобы решить вопрос.

«Согласно Конституции Украины, мы не будем размещать на нашей территории иностранные военные базы, иностранные военные контингенты, не будем вступать в военно-политические союзы», — заявил он.

Также, по словам Подоляка, если Украина будет объектом какой-либо агрессии либо военной операции, то украинская сторона вправе в течении трех дней просить международные консультации.

«Если консультации не приведут к решению проблемы, страны-гаранты должны дать нам военную помощь, вооружение и закрыть воздушный простор над Украиной. Это ключевое наше требование», — добавил он.

Кроме того, вопросы относительно ДНР и ЛНР могут быть обговарены между президентами Украины и России.

С Кирилла Серебренникова сняли судимость

//фото с сайта interviewrussia.ru

«Хамовническим районным судом города Москвы 28 марта 2022 года рассмотрено ходатайство в отношении режиссера Кирилла Серебренникова об отмене условного осуждения до истечения испытательного срока. Заявленные требования удовлетворены», — сказано в сообщении Telegram-канала московских судов. Суд принял во внимание, что Кирилл Серебренников полностью выплатил штраф, а половина условного срока уже истекла.

Напомним, в 2020 году Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии» приговорили к условным срокам и штрафам. Их обвинили в хищении 129 млн рублей, которые выделило Министерство культуры. Однако фигуранты дела утверждали, что все средства использовали по целевому назначению.

Росавиация продлила закрытие «Платова» до 7 апреля

ростовский аэропорт «Платов» // фото: Яндекс. Дзен

Так, ростовский аэропорт «Платов» будет закрыт до 3 часов 45 минут 7 апреля.

Не будут работать и аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Симферополя и Элисты.

Улететь можно будет из аэропортов в Сочи, в Минеральных водах и в Ставрополе.

Напомним, запреты на вылеты из южных аэропортов объявлены в связи с проведением спецоперации на Украине.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростове продают хлебозавод «Юг Руси» за 850 млн рублей

В Ростове продают производственную площадку хлебозавода «Юг Руси» на 1-ой Луговой. Об этом сообщает на сайте объявлений. Продается участок на 1-ой Луговой, 12а — 14,1 тыс.кв.метров. Здесь размещены шесть объектов. На участке можно строить складские помещения и производить пищевые продукты. Весной 2025 года, по данным СПАРК, хлебозавод стал убыточным на 140 млн рублей, при том с 2020 по 2023 год чистая прибыль хлебозавода составляла от 12 до 27 млн рублей. С ноября 2023 года новым собственником управляющей компании «Юг Руси» является фирма «Ресурс». Бывший владелец хлебозавода бизнесмен Сергей Кислов летом 2024 года также выставил на продажу Ростовский ипподром.

В Ростовской области ожидается аномальная жара до +38 градусов

Ростовскую область во вторую неделю июля накроет сильная жара - воздух будет прогреваться до +37.

Глава администрации Семикаракорска ушел в отставку

Глава Семикаракорска после 16 лет работы покинул свой пост.

Ростовстат рассказал, где продается самое дешевое мясо

В Ростовской области снова подорожало мясо. Ростовстат сообщает, где баранину, говядину, свинину и мясо курицы можно купить дешевле.

В лагере Джубги обнаружили санитарные нарушения

В лагере «Звездочка» в Джубге обнаружен норовирус. После отдыха там дети из Ростова заболели.

Депутат Водолацкий рассказал о причинах массовых атак БПЛА на Ростовскую область

Виктор Водолацкий считает, что атаки беспилотников ВСУ на Ростовскую область связана с важной ролью донского региона в восстановлении Донбаса.

ЕЩЕ НОВОСТИ