Рейсы на «Метеоре 120Р» по Дону стартуют в 2026 году

Запуск регулярного движения скоростного судна «Метеор 120Р» по маршрутам Дона намечен на навигацию 2026 года; до конца текущего сезона катер будет работать в тестовом режиме для формирования расписания. Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на судоходно-пассажирскую компанию «Дон».

Ранее старт регулярных рейсов планировался на август 2025 года, однако сейчас в компании подтверждают перенос на следующий год. «Метеор 120Р» находится на производственной площадке ЦКБ по СПК в Нижнем Новгороде и до конца навигации будет использоваться для отработки графика. С началом навигации в 2026 году судно выйдет на маршрут Таганрог — Романовская с остановками в Ростове-на-Дону и Семикаракске в обе стороны.

Судно на подводных крыльях рассчитано на 120 пассажиров — в три раза больше по вместимости, чем действующие сейчас «Валдай 45Р». Его эксплуатационная скорость достигает 65 км/ч, водоизмещение около 68 т, автономность до 13 часов и дальность хода до 700 км; экипаж составляет 4–6 человек. Для Ростовской области «Метеор 120Р» станет седьмым таким судном, построенным на нижегородском заводе.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ