Противостояние южан: «Краснодару» не удалось обыграть «Ростов»

Южное дерби между «Ростовом» и «Краснодаром» в 7-м туре Тинькофф РПЛ завершилось вничью. Были ли шансы у «желто-синих» обыграть давнего соперника и какие ошибки допустили «быки» разбирался «Городской репортер».

Кстати, правила посещения «Ростов-Арены» для фанатов изменились: если сначала посетить матч «Ростов»-«Краснодар» можно было и с отрицательным ПЦР-тестом, и с QR-кодом, то позднее посетить игру разрешили только вакцинированным от ковида.

Уже на 6-ой минуте матча полузащитник «Ростова» Данила Сухомлинов и капитан «Краснодара» Гжегож Крыховяк получают по желтой карточке за грубую игру.

На 27-ой минуте полузащитник «быков» Реми Кабелла бьет по воротам «Ростова», но не попадает. Далее во время атаки «желто-синих» неудачным ударом головой футболист «Краснодара» Урош Спайич забивает автогол.

После этого нервы капитана «Краснодара» Крыховяка не выдержали: он снова грубо сыграл с Сухомлиновым и получил уже красную карточку и удаление с поля.

В результате «быки» продолжили игру с «желто-синими» в меньшинстве.

Удача и дальше была явно не на стороне краснодарской команды: из-за травмы пришлось заменить бомбардира Джона Кордобу на Эдуарда Сперцяна.

Далее «Краснодар» пытался атаковать «Ростов», но безуспешно. В конце первого тайма на 42-ой минуте одиннадцатиметровый Реми Камбелла так и не смог реализовать в ворота «желто-синих».

“Ростов” “Краснодар” матч 13 сентября // фото: Денис Демков

Второй тайм начался с короткими попытками «быков» атаковать, а «желто-синие»

явно были настроены беречь счет и старались держать оборону.

Однако «Краснодар» оказался проворнее: на 65-ой минуте Сперцян после точного паса Ионова сравнивает счет  1:1.

В конце матча у «Ростова» была возможность увеличить счет в свою пользу, забив штрафной, но не получилось: голкипер «быков» Сафонов поймал мяч.

Стоит отметить, что хотя тренер «Краснодара» делал ставку на Кордобу и Ионова-Кабелла-Классона самым результативным игроком в матче южного дерби стал 21-летний Эдуард Сперцян.

В свою очередь «Ростов» из-за травм не заявил на игру полузащитников Мамаева и Баграмяна, зато выпустил на поле под 87-м номером 18-летного защитника Андрея Ланговича, воспитанника академии ФК «Ростов».

«Мы плохо начали игру. Трудно сказать почему, может быть из-за длительной паузы в 16 дней когда у команды не было матчей. Удаление Крыховяка и автогол нас встряхнули и мы вернулись в игру. Во втором тайме отыграли второй гол и пытались уже демонстрировать характер игры, который нам нужен. Завершали игру с молодежным составом: Сперцян, Корнюшин, Кривцов. Поэтому, возможно не хватило опыта для более качественной атаки»,  отметил тренер «Краснодара» Виктор Гончаренко, который за излишне эмоциональное поведение сам получил желтую карточку во время игры.

По словам Гончаренко, команда хотела выиграть, несмотря на меньшинство, за счет хорошего прессинга.

Главный тренер «Ростова» Юрий Семин остался также не особенно удовлетворенным игрой.

«Если бы до игры сказали бы, что мы сыграем вничью, то я бы был доволен, но после игры – нет. Мы пропустили гол с такими большими ошибками. После гола в первом тайме и численного преимущества команда сыграла неправильно, хотя имели много моментов для того, чтобы в конце победить. Но футбол иной раз непредсказуем. Ничья, движение вперед»,  заявил Семин.

Тренер «желто-синих»  считает, что команда в последних трех матчах слабо прессингует противника и плохо использует полученное преимущество. При этом он отметил игру молодого защитника Ланговича, заявив, что футболист хорошо выполнил свою работу.

В результате «желто-синие» набрали шесть очков и переместились на 12 место в турнирной таблице Тинькофф РЛП.