Присоединяйся к нам!

Уже в этот вторник стартует главный песенный конкурс Европы. «Городской репортер» на протяжении всей евровизионной недели будет помогать следить вам за событиями в Дании. Напомним, в прошлом году на Евровидении победу одержала датчанка Эммили де Форест с песней «Only Teardrops», завоевав право провести конкурс для своей страны.

Состязание лучших европейских исполнителей пройдет в залах вместимостью 10000 чел. «B&W», находящихся в Копенгагене. Они являются бывшим промышленным комплексом, который расположен на острове Амагер. Комплекс построен в начале 1960-х компанией «Burmeister & Wain», который до 1996 года использовался для строительства кораблей. В настоящее время всё оборудование эксплуатируется в целях культурно-развлекательных мероприятий.

Евровидение год за годом меняется — совершенствуются технические возможности ТВ-трансляций, графические эффекты в зале, но одно уже долгое время остается неизменным. Как и всегда стран-участниц жеребьевка разделила на два полуфинала, в первом 16, а во втором 15. Кроме того, 6 стран автоматически попали в финал, это победитель прошлого года и так называемая большая пятерка — Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция. Из каждого полуфинала в гранд-финал попадут по десять участников, таким образом на главном шоу, которое пройдет 10 мая, выступят 26 конкурсантов.

 
 

Отметим, что несколько государств отказались от участия в конкурсе, самые значимые из них — Босния и Герцеговина и Сербия. Эти страны не раз показывали высокие результаты, а Сербия однажды даже выигрывала усилиями Марии Шерифович и её «Молитвы».

Что касается нововведений, то оно одно, но довольно ощутимое. Насколько известно, голоса считаются смешанно, 50 на 50 (телезрители и жюри), так вот теперь имена членов жюри от каждой страны стали известны заранее. Более того, после финала будут опубликованы все оценки каждого члена жюри. Супервайзер конкурса Йон Ула Санн заявил, что организаторы сделали правила более открытыми, тем самым ужесточив их.

От нашей страны в этом году в жюри вошли: дирижер Сергей Жилин, диджей Леонид Руденко, певец Доминик Джокер, певица Юлия Началова и музыкальный журналист Маргарита Митрофанова. А выступать от России будут сестры Мария и Анастасия Толмачевы с песней «Shine», музыку для композиции написал Филипп Киркоров. Толмачевы уже выигрывали Евровидение, только детское. Тогда, в 2006, они стали настоящими звездами и по данным ВЦИОМ вошли в число самых популярных россиян года. В одном из последних интервью девочки признались, что теперь хотят попробовать себя на более высоком, взрослом уровне, и достойно представить Россию.

"Городской репортер" будет следить за событиями на музыкальном конкурсе. Ждите наши отчеты!

 


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Ростовской области телевизоры и смартфоны подешевели на 3–4%, а пылесосы — на 21%

По данным Южного ГУ Банка России, в мае этого года в регионе заметно упали цены на технику: робот-пылесосы стали дешевле на 21,4% по сравнению с маем 2024-го, ноутбуки — на 3,9%, а телевизоры — на 3,4%.

В Таганроге за 4,6 млрд руб. реконструируют больницу

Масштабные работы по обновлению Таганрогской городской больницы скорой медицинской помощи начались при участии врио губернатора Юрия Слюсаря и первого заместителя председателя Совфеда Андрея Яцкина.

Дожди мешают уборке пострадавших полей Дона

В Ростовской области стартовала хлебоуборочная кампания. Однако после засухи и заморозков появилась новая проблема: уборке поврежденных полей мешает дождь.

Фуры стали причиной 80% смертельных ДТП на трассе «Дон»

Министр транспорта региона Алена Беликова провела рабочее совещание с представителями «Автодора», Ространснадзора, Упрдор «Москва-Волгоград» и ГИБДД, посвященное снижению аварийности на дорогах.

ПВО уничтожили БПЛА над пятью районами Дона

Силы противовоздушной обороны ночью ликвидировали беспилотники над Миллеровским, Каменским, Красносулинским, Тарасовским районами и городом Шахты Ростовской области.

На Дону суд вынес приговор по делу о краже 2 млн рублей

Кировский районный суд Ростова вынес приговор двум фигурантам дела о хищении 2 млн рублей.

ЕЩЕ НОВОСТИ