Приобретение тракторов снизилось более чем на 80% в Ростовской области

В 2025 году аграрии Ростовской области снизили закупки новой сельхозтехники в среднем на 65% по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщает «Ведомости Юг» со ссылкой на Зерновой союз сельхозпроизводителей региона.

Особенно остро ситуация затронула сегмент тракторов. Здесь падение составило 84,1%. В 2023 году хозяйства приобрели 1 тыс. тракторов, в 2024 году — почти вдвое меньше (567 единиц), а в 2025 году купили всего 150 машин. Комбайнов в прошлом году аграрии закупили 110 единиц, что на 75% уступает показателю 2023 года.

Сложное финансовое положение ростовских аграриев привело к снижению обеспеченности хозяйств техникой. Кроме того, на ситуацию влияет разрыв между ценами на сельхозпродукцию и стоимостью материально-технических ресурсов, необходимых для её производства.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ЕЩЕ НОВОСТИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ