Принцип личной преданности

Президент России подписал указ о назначении бывшего начальника цеха «Уралвагонзавода» Игоря Холманских полпредом в Уральском Федеральном округе. В конце прошлой недели глава государства на личной встрече с Холманских предложил ему престижную должность, и тот ответил согласием, выразив надежду, что «не подведёт» лидера. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Как пишет интернет-издание «Частный корреспондент», неожиданное решение президента сделать своим полпредом Игоря Холманских ввергло политическую тусовку в такую растерянность, что эксперты, близкие к Кремлю и Белому дому, просто отказываются комментировать этот шаг главы государства.

Игорь Рюрикович Холманских получил известность в конце прошлого года после предложения Путину, сделанного им во время его традиционной прямой линии, приехать «с мужиками» в Москву, чтобы разобраться с оппозицией.

Комментируя свое назначение, Холманских сказал: «Знаю, будет непросто, но надеюсь, что справлюсь. Главное — нужно работать честно, люди должны доверять власти, власть должна быть открытой». Назначенец президента пообещал поддерживать движение «В защиту человека труда», которое создал.

 
 

Пост полпреда президента в Уральском федеральном округе освободился после того, как 14 мая Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области Александра Мишарина, а на его место назначил в качестве врио главы региона тогдашнего полпреда в УрФО Евгения Куйвашева.

Аналитики, опрошенные газетой «Коммерсант», считают назначение Холманских сигналом как оппозиции, так и элитам. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, Путин в очередной раз продемонстрировал «пренебрежительное отношение федерального центра к региональным проблемам».

«Попыткой унизить» региональные элиты назвал действия президента профессор МГУ Ростислав Туровский. Директор Института избирательных технологий Евгений Сучков высказал соображение, что президент таким образом «хотел показать, что он будет выдвигать на руководящие посты по принципу личной преданности, а образование, опыт, интеллектуальный уровень важны, но второстепенны».

Сам Холманских уже приступил к работе. «Буду работать с прежним коллективом, — сказал он в понедельник на встрече с сотрудниками „Уралвагонзавода“ в Нижнем Тагиле. — Хочу отметить, что в каждом регионе федерального округа есть свой Нижний Тагил, со своими нерешёнными вопросами. Поэтому с проблемами округа буду знакомиться на местах. В ближайшее время планирую серию рабочих поездок в регионы».

Пока наблюдатели отходят от неожиданного назначение Игоря Холманских, СМИ обсуждают ещё одного заводчанина, который в ближайшее время может оказаться на вершине власти. Предполагается, что назначение уральского полпреда может повлиять и на решение по губернатору Свердловской области: среди кандидатов фигурирует коллега Холманских по заводу — гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ростовский «Платов» возобновит работу с 26 октября

Аэропорт «Платов» в Ростове возобновит работу с 26 октября.

В Таганроге отреставрировали фасад дома прошлого века

В Таганроге завершили капитальный ремонт фасада и фундамента двухэтажного многоквартирного дома № 2/4 на переулке Сенной.

Осенний отдых в горах, музеях и на пляже: от 43 тысяч рублей на двоих

Осенний отпуск — что может быть приятнее? Уже не толп летних туристов, посвободнее в поездах и на дорогах. При этом осенние краски природы просто завораживают! Так и хочется поехать в горы, чтобы насладится разноцветным великолепием листвы. Любители теплых пляжей смогут улететь (о, счастье!) не из Сочи, а уже из Краснодара в гостеприимную Турцию. Или не улететь, а уплыть на большом и красивом лайнере! А если хочется окунуться в историю? Тогда обязательно посетите «Новый Херсонес» в Севастополе. Виды осеннего отдыха на разные вкусы — в подборке «Городского репортера».

Спорткомплекс площадью 1560 м² построят в Шахтах до конца года

В городе Шахты Ростовской области ведется строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на территории спортивной школы олимпийского резерва № 15 имени В. И. Алексеева

В центре Ростова перестали работать светофоры из-за отключения света

На центральных улицах Ростова не функционируют светофоры из-за аварии на электросетях.

Реконструкцию улицы Вавилова перенесли на 2026 год

В Ростове-на-Дону перенесли сроки сдачи реконструкции ключевой дороги на отдаленный микрорайон Суворовский - улицы Вавилова.

ЕЩЕ НОВОСТИ