PR-юбилей прошел на «ура»

В этом году профессии «пиарщик» в России исполнилось 10 лет. PR-специалисты отметили праздник публичной акцией возле здания публичной библиотеки. «Городской репортер» побывал на празднике.

По традиции PR-специалисты отмечают свой профессиональный праздник 28 июня, потому что именно в этот день в 2003 году министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий. Но в этом году в Ростове провести праздник вовремя помешала погода, поэтому PR-специалисты отмечали свой праздник 31 июля.

Каждый, кто проходил в этот день мимо Донской государственной публичной библиотеки с 4 до 7 часов, мог рассказать, что он думает о профессии пиарщика. Для этого организаторы акции разместили возле здания библиотеки стенд с большим количеством слов, по их мнению, относящихся к профессии PR-специалиста. Любой проходящий мимо мог выбрать слово, которое для него лучше всего подходит под понятие пиара, и должен был объяснить свой выбор. Также на празднике можно было пообщаться с известными PR-специалистами и людьми, имеющими отношение к пиару и рекламе, и узнать их профессиональное мнение о профессии PR-специалиста.

 
 

Пиарщики о пиарщиках

«Цель нашего мероприятия — показать, что пиарщик — это не тот человек, который просто ходит по мероприятиям, посещает фуршеты и развлекается, а выполняет огромную, тяжелую и иногда бессонную работу», — рассказал председатель РАСО-Юг Алексей Гвинтовкин.

Его коллега Наталия Самойлова, генеральный директор рекламно-коммуникационного агентства «PRЭксперт» уверила присутствующих в том, что за 10 лет профессия PR-спецалиста обросла мифами, которые нужно опровергать. «Самый распространенный миф о том, что профессия пиарщика связана с манипуляцией сознанием, отрицательными эмоциями и негативным влиянием на общественное мнение. На самом деле наша профессия о позитивном общении, потому что мы любую новость видим всегда в позитивном ключе, любое событие мы обязаны видеть позитивно и описывать его так, чтобы оно несло правдивую информацию», — рассказала она собравшимся около Публички.

Учись, студент!

Сейчас в Ростове можно получить диплом по специальности PR и связи с общественностью в Донском государственном техническом университете и в Южном федеральном университете на факультете филологии и журналистики. Специалисты по пиару нужны практически в каждом издании, телеканале и просто необходимы в каждом рекламном агентстве, поэтому поле для работы у PR-специалистов огромное.

Однако просто иметь диплом пиарщика недостаточно. По мнению председателя РАСО-Юг Алексея Гвинтовкина, пиарщик должен обладать набором определенных качеств. «Настоящий PR-специалист — это, во-первых, очень многогранный человек, таланты которого невероятно велики. Это и прекрасный аналитик, и спикер, и отличный презентатор, и в то же время это серый кардинал, который в любое время может отступить назад и сделать так, чтобы руководитель его компании был в самом лучшем свете представлен в средствах массовой информации», — рассказал он.

«Я думаю, что если человек хочет, он может научиться всему, но в нашей профессии очень важно любить людей, любить общение, любить сами события, поводы, чтобы правильно и грамотно освещать их», — подтвердила Наталия Самойлова, а также рассказала, что выучиться на пиарщика, не имея склонности к этой профессии, конечно, можно, однако, работать потом будет просто невозможно. Поэтому всем, кто решил связать свою жизнь с рекламой и пиаром, стоит серьезно задуматься.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

(function(w, a) { (w[a] = w[a] || []).push({ 'script_key': '01689d73fa7ca7d3892cac9278215edf', 'settings': { 'w': 140913, 'sid': 52336 } }); if(!window['_Sparrow_embed']) { var node = document.createElement('script'); node.type = 'text/javascript'; node.async = true; node.src = 'https://widget.sparrow.ru/js/embed.js'; (document.getElementsByTagName('head')[0] || document.getElementsByTagName('body')[0]).appendChild(node); } else { window['_Sparrow_embed'].initWidgets(); } })(window, '_sparrow_widgets');

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

(function() { var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true; sc.src = '//smi2.ru/data/js/101627.js'; sc.charset = 'utf\u002D8'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s); }());
(MRGtag = window.MRGtag || []).push({})

ЕЩЕ ИСТОРИИ

ЕЩЕ НОВОСТИ