Поставить LTE на поток

Оператор связи Tele2 намерен провести испытания стандарта связи LTE в диапазоне частот 1800 МГц. Об этом сообщает пресс-служба компании. Если испытания технологиченского решения пройдут успешно, то не исключено, что компания начнет внедрение LTE на своих сетях GSM 1800. 

Как рассказал представитель пресс-службы оператора, тестирование LTE 1800 призвано на практике доказать возможность эффективного использования сетей GSM и LTE на одних и тех же частотах без ущерба для качества связи. Ранее Tele2 предоставлял данные исследований, проведённых по заказу оператора, а так же отчёты ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования, которые говорят о возможности одновременной эксплуатации сетей GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц.

В настоящее время компания строит две тестовые зоны для проведения исследований работы стандарта LTE в частотном диапазоне 1800 Мгц в Пскове и Омске.

Для строительства опытной зоны Tele2 выбрала оборудование компании Nokia Siemens Networks, в том числе энергоэффективные и компактные базовые станции Flexi Multiradio. Это оборудование обеспечивает высокую ёмкость сети мобильного широкополосного доступа и предоставляет возможность плавного перехода от GSM к LTE.

 
 

«Использование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц становится мировым индустриальным стандартом и будет повсеместно использоваться операторами мобильной связи. Эффективность такого решения подтверждается исследованиями Ассоциации поставщиков оборудования GSM (GSA) и опытом крупнейших мировых операторов, таких как Deutsche Telekom, Elisa, TeliaSonera и Telstra. Мы уверены, что диапазон 1800 МГц полностью подходит для развёртывания в нем сетей связи четвёртого поколения, которые будут бесконфликтно взаимодействовать с сетями GSM. И результаты тестирования должны подтвердить это на практике», — рассказал Ритварс Криевс, технический директор Tele2 Россия.


В пресс-службе оператора пояснили, что работы по строительству тестовых зон практически завершены, и компания ждет разрешения Государственного радиочастотного центра на проведение испытаний.

«Надеемся получить его до середины марта 2012 года», — рассказали в Tele2.

Удачные испытания технологического решения позволит Tele2 эффективно использовать существующий частотный ресурс в диапазоне 1800 МГц, который в настоящее время применяется для оказания услуг GSM. Это позволит Tele2 повысить емкость сети и удовлетворить спрос на более скоростные услуги передачи данных в сети 4G, уверены в компании.


Было интересно? Хотите быть в курсе самых интересных событий в Ростове-на-Дону? Подписывайтесь на наши страницы в ВКонтакте и канал в ЯндексДзен и Telegram.

Вы можете сообщить нам свои новости или прислать фотографии и видео событий, очевидцами которых стали, на электронную почту.



Предыдущая статья
Следующая статья

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

В Кашарском районе изъяли 14 гектаров земель, незаконно переданных в аренду

В Кашарском районе Ростовской области суд признал недействительным договор аренды ценных сельхозугодий площадью более 14 гектаров.

На защиту энергообъектов Ростовской области от дронов выделят 42,8 млн рублей

Ростовское предприятие магистральных электрических сетей направит 42,8 млн рублей на защиту энергообъектов от беспилотников.

В Ростове откроется центр мини-экскаваторов для юга России

В Ростове планируется открытие регионального центра по продаже мини-экскаваторов, который будет осуществлять поставки техники в Южный, Северо-Кавказский и Центральный федеральные округа.

В Ростовской области ввели режим ЧС из-за засухи уже в 28 районах

Режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи распространился на Константиновский район Ростовской области с 13 ноября.

Над шестью районами Ростовской области отразили массовую атаку дронов

Силы ПВО отразили воздушную атаку на севере Ростовской области, уничтожив за ночь 10 беспилотников в шести муниципальных образованиях.

ЕЩЕ НОВОСТИ